Лина Коваленко широко известна не только в России, но и за рубежом. Она член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств, награждена золотой и бронзовой медалями «За вклад в отечественное изобразительное искусство», её работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Греции, Франции.

На открытии выставки всем особенно символичной показалась картина «Порт Марина», в которой отображена «вся история новороссийского судоремонта»: «Маленького сейнеришку подняла до монументальности. И как подняла! Героем его сделала!»

Сама же автор призналась, что, работая над этюдом, ничего такого эпохального в мыслях не держала, ей показался очень симпатичным «этот сейнерок», который после покраски выйдет настоящим красавцем. Самой работе предшествовало штук 10 этюдов.

— Мне приятны все комплименты, но художник пишет потому, что не может не писать! – рассказала Лина Коваленко корреспонденту «НР». – Я много участвовала в пленэрном движении «Русская Атлантида», побывала вместе с участниками этого проекта в Крыму, Италии, Черногории, Гималаях. Каждая поездка для художника – за свой счёт: проезд, питание, краски… Никто участников пленэрного движения не спонсирует. Тем не менее, я благодарна судьбе за возможность побывать в этих местах и вдохновиться.

Из поездок художница привезла много работ, и вот пришла идея – оформить их и дать возможность каждому посетителю выставки немного попутешествовать, глядя на картины. Вот так образовалась эта выставка. Пару лет назад она была представлена в художественном музее Краснодара, потом её забрали в художественной музей Сочи, затем – дальше, дальше… Сейчас её могут посмотреть новороссийцы.

— У вас есть на этой выставке самая любимая работа?

— Работ любимых и нелюбимых у меня вообще нет. Каждая картина – это встреча с Богом. Есть художники, которые работают только в мастерских. Есть те, кто работает по фотографии. Для меня это, скажем, бедновато… Я художник-импрессионист, который, увидев какую-то картину, чувствует внезапную любовь и пытается передать своё впечатление от встречи с природой. Встреча прошла, картина меняется, солнце ведь быстро проходит по небосклону. Каких-то 40 минут — и картина природы уже другая. И ты сама – тоже другая. Когда работаешь в мастерской, можешь задуматься над композицией. Но! Корабль в мастерскую не затащишь, как и снопы сена, на которые красиво падает зарево заката, а в воздухе словно звенит вечерний холод, — тоже. Поэтому все мои работы – они «в моменте», они, что называется, «здесь и сейчас».

— Что вы хотите сказать своим творчеством?

— Мои работы сами говорят. Каждый, кто смотрит на картину, может придумать свою собственную историю. Как другие «считывают» информацию с моих картин, это их личное право. А у меня история своя, которую я никому не навязываю.

Председатель Новороссийского Союза художников Николай Джанян нахваливал не только автора работ, но сотрудников Новороссийского исторического музея-заповедника, которые «словно козочки сновали по приставным лестницам, чтобы развесить картины и чтобы вы этими работами любовались».

Приехавшая недавно из-за границы художница Элана Дельмар сказала, что ни в Европе, ни в Канаде таких картин просто нет, вместо них – модные концепции. А здесь – масштаб, энергия!

— Ты словно погружаешься в немножко холодный мир и делаешь его теплее, раскрываешь его изнутри, как цветок, который распахивает свои яркие лепестки, — прокомментировала Элана работы коллеги.

Поэтесса Елена Ковалюк, поздравляя художницу, ощутив тепло, исходящее от её картин, подарила всем своё стихотворение «Отогрею».

Известный в городе художник и учитель многих художников Владимир Сердюк, долгое время руководивший детской художественной школой им. С. Эрьзи, похвалил Лину за кропотливый труд, за то, что она «именно душой художник»!

Литератор, телеведущий Виктор Савельев порадовался, что нашёл на выставке виды Новороссийска.

— Я всем нашим художникам говорю: пишите Новороссийск!

Виктор Викторович признался, что однажды не смог спокойно пройти мимо картины Лины Коваленко, на которой изображён уютный дворик на улице Суворовской, мимо него он каждый день ходил на работу и возвращался домой. И художница подарила ему эту работу с милым сердцу двориком!

— Каждый день я просыпаюсь и вижу эту красоту. Спасибо! – поблагодарил Виктор Савельев.

— Мы видим новые прекрасные работы, и стены выставочного зала смеются от счастья, радуются этому солнцу и буйству красок, — заметила Лариса Колбасина, долгое время руководившая Новороссийским музеем.

Вы тоже можете насладиться приятными моментами, посетив выставку в выставочном зале на ул. Суворовской, 13.