Проект дворца черноморского губернатора был разработан до революции архитектором Фёдоровым. Трехэтажное здание на улице Дмитровской (ныне ул. Энгельса, 55) появилось в 1915 году. Тогда «Черноморская газета» писала: «Заканчивается отделка дома губернатора на Дмитровской улице, в котором будет помещаться канцелярия и квартира черноморского губернатора. Дом очень красив, у главного входа делаются огромные статуи атлантов, держащие на плечах подобие балдахина». На фронтоне главного фасада был помещён орел. Поэтому и закрепилось название – «Дом с орлом». Дом был разрушен в годы войны, потом не восстанавливался.

Созданием точной копии «Дома с орлом» займётся новая общественная организация, созданная в школе № 22. Она так и называется «Созвездие 22».

Как рассказал замдиректора школы Владислав Сергеев, ученики выиграли грант в конкурсе инициативного бюджетирования для создания музея, где применяются интерактивные технологии. Благодаря им участники новой НКО смогут создавать 3D-модели новороссийских зданий, которые были уничтожены во время Великой Отечественной войны. Затем их будут распечатывать на 3D-принтере, который приобретен за внебюджетные средства.

Модель будет создаваться в программе «Blender». Во время внеурочной деятельности в рамках одного из курсов дети будут изучать историю появления зданий и все, что с ними было связано. Потом им предстоит курс программирования, где эти здания получат вначале виртуальные, а потом реальные очертания.

Работа уже началась, школьники знакомятся с компьютерными программами. И к концу учебного года уже решено напечатать модель «Дома с орлом». Работа небыстрая, ведь архитектура начала ХХ века требует серьёзного изучения. Чтобы понять, как выглядело знаковое для Новороссийска здание, руководители проекта сотрудничают с краеведом, известным историческим блогером Игорем Гусениным. Напечатанные модели зданий будут выставлены в коридоре школы в специальных шкафах.