Образцы невероятного мужества, силы воли, несгибаемого оптимизма вопреки ударам судьбы продемонстрировали некоторые спортсмены. Ну и, конечно, было много ослепительно красивых женщин и мышечных мужчин.

Бодибилдинг – в наше время превратился в один из самых популярных видов спорта, хоть он и молодой – официально появился в 1969 году. Как сказал судья международной категории Артём Гвозденко, в последние годы бодибилдинг трансформировался в науку, включающую в себя биомеханику, нутрициологию и множество других аспектов. А спортсмены, решающие выйти на сцену и продемонстрировать свои достижения публике, могут состязаться в разнообразных категориях – фитнес-дебют, фитмоделинг, бодифитнес, фитнес-бикини, велнес-фитнес, пляжный бодибилдинг.

Вот и на соревнованиях, прошедших в Новороссийске, были представлены все названные номинации и некоторые другие, которые шокировали и вдохновляли. Например, в номинации «Дебют» на сцену Морского культурного центра, где проходил чемпионат, выкатили на инвалидной коляске 31-летнего спортсмена Никиту Болтачева. Как рассказала его мама Инна, у сына была родовая травма, в 8 месяцев доктора поставили диагноз ДЦП. Все годы Никита был прикован к инвалидной коляске. Пять лет назад он решил заняться физкультурой, попросился тренироваться в спортзале «Джамбо жим», и, спасибо директору клуба Виктору Пиценко, инвалида взяли на реабилитацию. Под руководством тренера Анжелики Пиценко молодой человек совершил невозможное: он сбросил 24 килограмма лишнего веса и… встал с коляски. Теперь он может стоять на ногах и даже ходить по стеночке. И даже делает жимы ногами, а упражнения, которые тренер и его подопечный придумали, чтобы прокачивать мышцы ног, достойны того, что их патентовать.

— Я впервые сегодня вышел на сцену, — говорит Никита. – Было страшно! Но на сцене я справился с волнением.

Тренер Никиты Анжелика сказала, что бодибилдинг – это не только зрелищный спорт, это ещё и реабилитация. Новые физические возможности наверняка изменят жизнь Никиты к лучшему.

Было много прекрасных женщин, начинающих фитнесисток, отвести глаз от которых было невозможно. Зал и меня удивила Снежана Дорошкова, которая победила рак третьей степени, осложнившийся слоновой болезнью. Женщина смогла сделать невозможное – убрать видимые признаки болезни, выковать роскошную спортивную фигуру и выйти на сцену.

Победительницей в номинации бодифитнес стала жительница Новороссийска Светлана Кошелева, второе место заняла наша землячка Ольга Зотова. Спортсменов-мужчин было немного, абсолютным чемпионом стал Игорь Дворкин из Краснодара.

Еще больше подробностей и интервью с победителями читайте в ближайших выпусках «Новороссийского рабочего».