СЕГОДНЯ сразу и не замечаешь изменений, которые произошли здесь после ухода «большой воды». Так же благоухают розы, которые смогли восстановиться после долгого пребывания в воде, зеленеют газоны, шумят листвой деревья-старожилы.

– Центр парка практически не пострадал, а вот на двух полянках, где вода стояла особенно долго, пришлось убирать погибшие растения: 30 диких яблонь, липы, клён красный, 5 сакур, кустарники, – рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела ЗАО «Абрау-Дюрсо» Людмила Агаркова. – «Невесту», так все у нас называют спирею, пришлось сильно обрезать, надеемся, что выживет и обновится к следующему сезону. На двух участках мы полностью поменяли газон. Наводнение отлично перенесли несколько наших водяных кипарисов. Им вода только на пользу.

 – А что со знаменитой лавандовой аллеей?

– Пришлось убрать 170 засохших кустов. На их место высадили молодые растения, они хорошо прижились.

 – Какие новинки появятся к будущему сезону?

– Свои секреты мы пока не раскрываем. Но по весне будут крупные посадки.

Гости Абрау-Дюрсо активно обсуждают недавно появившихся новичков в парке – кактусы и суккуленты. Они заняли две небольшие клумбы в самом центре и считаются экспериментальными. Это уже популярные фотозоны.

– На одной клумбе композиция из мелких кактусов, на другой – более крупные экземпляры, – рассказывает генеральный директор краснодарского филиала компании «Дом и сад» Ирина Степанова. – Мы высадили агавы, среди них очень редкий сорт – агава «королева виктория», камнеломки, каменные розы, опунции. Есть и съедобная экзотика – инжирная опунция, у которой съедобные розовые плоды, из них даже варенье делают.

– Главный вопрос у всех, кто видит эту экзотику: переживут ли они нашу зиму?

– Агавы в нашем климате прекрасно себя чувствуют, – продолжает Ирина, – а остальные кактусы нам придётся укрывать на зиму. В октябре будем делать временные укрытия, а после 16 октября планируется установить уже основательные теплицы. Они будут закрытыми, чтобы создать особый микроклимат для растений, потому что в нашей климатической зоне, конечно, не все виды кактусов смогут перезимовать. Возможно, придётся корректировать набор растений. Хотя климат меняется, и агава, юкка, опунция уже прижились.

– Чаще всего фотографируются, наверное, у огромного, стройного кактуса в центре?

– Да, мы нашим крупномером гордимся. У него в природе нет ограничений в росте, поэтому сейчас нельзя сказать, насколько ещё он вырастет. Мы пока не знаем, как он себя будет чувствовать в нашем климате. Это лето было знойным, как раз для кактусов. Каким будет следующее?

– Откуда к нам приехали эти кактусы?

– Основная часть растений закупалась в Голландии. И мы столкнулись с тем, что машину в РФ не пропустили из-за запрета на ввоз редких растений. Но мы нашли им замену у местных кактусоводов, с которыми сейчас налаживаем контакты.

– Столкнулись с воровством растений? Многие почему-то считают обязательным увезти с собой «частичку Абрау-Дюрсо».

– Да, несколько мелких кактусов пропало, несмотря на камеры видеонаблюдения, установленные в парке. Надеемся, что крупные растения не тронут. Они ведь очень колючие, очень!

– Кактусы неприхотливы в уходе, наверное, их и поливать будут раз в месяц?

– За ними будут ухаживать местные садовники. И вы правы, вот этот наш самый большой кактус требует полива вообще раз в три месяца. Опунции и молочаи нуждаются в нём чаще, а агавы требуют частого полива.