ПОКЛОННИЦА старинных вещей, Юлия первый чемодан коллекции привезла из дома своих родителей в Рязани.

– Это был чемодан моего папы. Вещь много лет пролежала без дела. Выбросить её не отважились. Я решила дать чемодану вторую жизнь, – вспоминает Юлия.

Немного усилий и фантазии человека мастерового – и готово! Женщина покрасила чемодан меловой краской, покрыла артезианским грунтом, натуральным воском, воспользовалась техникой декупаж… И старая вещь превратилась в предмет искусства.

 – С этим чемоданом я стала путешествовать, и он производит настоящий фурор! – продолжает Юлия. – Не было ни одной женщины, которая не выразила бы восхищение моим чемоданом.

 С тех пор Юлия Мартынович стала покупать чемоданы на блошиных рынках Новороссийска и Краснодара. Ищет их по сей день. В её коллекции уже чёртова дюжина. И каждый – неповторимый.

 – Я покупаю не всякий чемодан, а только тот, что мне… улыбнётся, – уточняет Юлия. – Как это понимать? От чемодана идёт некий энергетический посыл, он как бы кричит мне: «Возьми меня с собой!».

Приобретённые чемоданы Юлия чистит, но далеко не все «костомайзит» (переделывает). Некоторые остаются в своём аутентичном состоянии. Но и без глобальных переделок они чудо как хороши! Вот рыжий чемодан из натуральной кожи, который Юлия пальцем не тронула, он попал к ней от бывшей хозяйки, молодой женщины.

 – От него идут невероятные флюиды, – убеждена собеседница.

Все Юлины чемоданы «живут» в помещении сообщества многодетных семей Новороссийска «Единая семья», где их используют для хранения вещей. В них детские игрушки, кухонная утварь, сувениры, материалы для творчества и прочие безделушки. А ещё они служат предметом интерьера, придают помещению шарм.

 – Кроме чемоданов, я коллекционирую разные старинные вещи – изделия из меди, латуни, чайники, рамочки, зеркала, старинные расчёски. У меня целый ритуал: на Рождество и на Пасху я украшаю свой дом рамочками, в которые вставляю различные инсталляции, старинных кукол. Особая моя страсть – старые тумбочки, комодики, я их переделываю, – рассказывает Юлия.

Всё это она, как и чемоданы, добывает на блошиных рынках, а иногда находит рядом с мусорными контейнерами.

 – Выбрасывая ненужные вещи в мусорку, мы захламляем этот мир. А ведь некоторые из них достойны жить дальше. И я им даю вторую жизнь! Их можно подкрасить, переделать и пользоваться дальше. Мне кажется, что старинные вещи, которым 50-100 лет, несут добрую энергию.

Знакомые, видя очередную переделку Юлии, удивляются: откуда привезла? Где купила?

 – Я забрала у своей бабушки Ани, которой 98 лет, проживающей в Рязани, весь старый плюш. Она удивлялась: зачем я у неё взяла этот хлам? А из бабушкиного плюша я шью плюшевых медвежат.

Многие старые вещи Юлия поселила в своей квартире. Она говорит, что в этом деле главное – не переборщить, не загромоздить жильё видавшим виды имуществом. Оно должно гармонично вписываться в интерьер, сочетаться с современной мебелью. А иногда современная мебель специально состаривается для создания интерьера.

Дорогие читатели! А как вы обходитесь со старыми вещами? Делитесь идеями их переделок, приносите фотографии! Телефон редакции: 61-41-05.