«Мне эта история представляется аналогичной тому, когда хозяин выносит на свалку комод из красного дерева, чтобы заменить его модной мебельной стенкой из фанеры.

Понимаю, что вернуть назад уже ничего нельзя. Как сообщили официальные власти – всё в рамках утверждённого плана. Да и мрамор уже весь продырявили.

А ведь когда-то облицовка мраморной плиткой была гордостью горожан – в этом стиле оформлена и подпорная стена парка имени Ленина со стороны улицы Советов, и мемориал с вечным огнём на Площади Победы. Всё это создавало единый ансамбль, придавая городу торжественность и монументальность.

Пришла новая мода на оформление городской среды. Кому-то это нравится и они видят в этом новые веяния времени. А я вижу, как много в городе реально нуждается в реконструкции – тротуары, фасады домов, в том числе и городских учреждений. Вот где бы проявить фантазию и залатать дыры, вот куда бы потратить бюджетные деньги. Зачем трогать то, что действительно могло простоять ещё много лет, радуя нас своей красотой?

Надеюсь, что хоть на Вечный огонь рука не поднимется хотя бы потому, что там просто по технике безопасности невозможна отделка деревом. Но стена у парка Ленина, на мой взгляд, в опасности! Ведь парк Ленина нам тоже обещают привести в порядок. А, значит, есть опасность, что и здесь город поимеет деревянный забор и «лавочки для сауны» вместо мраморного покрытия.

Супруги Алиинские, улица Новороссийской Республики.»