В отделение сосудистой хирургии Городской больницы №1 поступил пациент с критической ишемией левой нижней конечности. Причиной заболевания явилась полная закупорка поверхностной бедренной артерии. Перед этим мужчина не спал ночами несколько недель, мучаясь от болей в ноге, лишённой кровообращения, появился ишемический отёк стопы. Уже начал формироваться некроз в области пальца левой стопы.

Как выяснилось, бедренная артерия была закрыта тромбоэмболом. Ходить на дальние расстояния мужчина не мог: не пройдя и 5-10 м, останавливался из-за сильной боли в ноге. Тем не менее к врачам не спешил, а надо было бы пораньше. Потому что при затянувшейся болезни удалить тромб, закрывший просвет сосуда, было уже невозможно.

Возможность быстро восстановить кровоток имеется в первые 72 часа от начала заболевания, в дальнейшем тромб плотно фиксируется к стенке артерии, предупреждают медики. Пациенту требовалась реконструктивная операция по протезированию поверхностной бедренной артерии. Принимая во внимание крайне высокие риски для жизни пациента, консилиумом врачей отделения сосудистой хирургии и рентгенэндоваскулярных хирургов было принято решение о проведении операции по самой современной методике восстановления кровотока с помощью установки стента (пружинки). Через прокол в артерии рентгенэндоваскулярные хирурги дошли до места закупорки артерии, реканализировали артерию, через катетер к месту сужения доставили специальный стент на баллончике. Баллон растягивается, и благодаря этому стент расправляется и устанавливается внутри артерии нижней конечности, тем самым полностью расширяя просвет артерии в закупоренном месте.

Все манипуляции выполнялись под контролем специального рентгенологического аппарата, что позволяет эндоваскулярному хирургу контролировать состояние артерий, отслеживать собственные действия на экране монитора.

Возможность отказаться от открытой операции и решить проблему эндоваскулярными методами является спасением для пациента.

Любая операция в хирургии, будь она самая простая, сопряжена с определёнными рисками и не застрахована от осложнений. Общая анестезия, открытая операция, кровопотеря у пациентов так называемого «высокого хирургического риска» — всё это может повлечь за собой осложнения, которые серьёзно ухудшают прогноз на выздоровление и могут стать фатальными.

Благодаря профессионализму врачей и наличию современного оборудования удалось восстановить кровоток минимальным вмешательством в организм пациента и сохранить нижнюю конечность мужчине. На следующий день пациент смог ходить, отёк стопы спал, боли полностью исчезли.