Вчера администрация города предупредила жителей 16 домов на набережной, улицах Мира и Суворовской о том, что 30 сентября с 9 до 13 часов им необходимо покинуть свои квартиры, оставив окна со стороны моря открытыми. С утра и до обеда в этот день будет перекрыто и движение автотранспорта по набережной (от кинотеатра «Нептун» до поворота у бывшего рыбзавода). Зачем такие предосторожности, спрашивают читатели «Новороссийского рабочего»?

Как рассказал «НР» начальник муниципального отдела гражданской защиты Игорь Васильев, найденные боеприпасы времен Великой Отечественной войны не будут уничтожать в акватории бухты, а планируют вывезти в безопасное место и там ликвидировать.

 Эти опасные приветы из боевого прошлого города-героя нашли после того, как появилась информация об опасной находке на пляже «Кристалл», что в районе бывшего рыбзавода. Купающиеся обнаружили фосфорные шарики, которые при контакте с воздухом начали гореть. Специалисты установили, что это начинка зажигательных авиабомб времен боев за Новороссийск. Далее власти объявили в этом районе режим ЧС и провели тщательное обследование прибрежной полосы. Вот и ликвидируют сейчас то, что нашли в результате ревизии дна.  Так что появившиеся слухи о том, что, взрывая старые боеприпасы, тем самым углубляют бухту, не получает никакого подтверждения. 

 А просьба к жителям прибрежных домов покинуть квартиры на несколько часов вызвана сугубо заботой о безопасности. Даже эхо войны — не шутки.

Власти также учли печальный опыт прошлогоднего уничтожения немецкой авиабомб в Мысхако, когда в результате от взрывной волны и осколков пострадали несколько строений. Тогда жители прибрежных улиц предупреждены не были. Суды по поводу компенсации ущерба, подтвердил Васильев, еще идут.