Возглавляет созданную НКО хорошо известный в городе общественник Робинзон Лаврик. Он руководит ставшей уже популярной в Новороссийске организацией «Помоги пенсионеру», и вот теперь Робинзон инициировал новый проект.

— Почему у меня возникла эта идея? В нашей команде волонтёров работает парень-узбек, помогает пожилым людям. Но он ведь не единственный в городе представитель Средней Азии. Я подумал: ведь и другие его соотечественники могут так же участвовать в общественной жизни. Их надо обязательно приобщать к этому, — пояснил Робинзон Лаврик.

— Сегодня в городе живут множество людей, приехавших с Кавказа, Средней Азии. Проблем с их трудоустройством нет. Проблема в другом, – они не имеют никакого отношения к местному социуму, — прокомментировал директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков, поддержавший новый проект. — В стране явно не хватает трудовых ресурсов. Молодёжь вряд ли пойдёт на стройку, даже за большую зарплату. Эту нишу заполняют мигранты. Но они ведь не только трудятся в Новороссийске. У них есть быт, есть свободное время. Можно заметить их компании во дворах, на городских улицах, люди говорят на своём языке, многие не понимают русского. Русский язык знает бригадир, остальные – нет. Это неверно, это неперспективно, нам надо интегрировать их в нашу культурную среду, — заметил Сергей Новиков.

Сегодня мигранты в городе живут мини-анклавами, но очень хотят общения. Это показали последние мероприятия в городе – фестиваль национальных культур «Новороссияне», турнир по футболу среди национальных команд, конкурс «Этнокрасавица». Мигранты из Средней Азии, в частности из Таджикистана, с удовольствием участвовали в них. Многие мигранты собирали вместе с горожанами гуманитарную помощь для ЛНР и ДНР. Но интеграцию мигрантов в новороссийскую жизнь можно ускорить. И этому будет способствовать новая общественная организация.

— Мы планируем организовать для них курсы русского, английского языка, изучение культуры, достопримечательностей города, — поделился планами руководитель Центра адаптации мигрантов Робинзон Лаврик. – Это будет такая своеобразная вечерняя школа.