Признаюсь, сильно струхнула, ожидая детей с занятий во Дворце творчества на проспекте Ленина. Случайно взгляд упал на линии электропередачи над Дворцом. Я заметила, что одна из линий будто искрится, играет огнями. Присмотрелась… протерла глаза…. Огоньки шустро двигались в ночном небе паровозиком с запада на северо-восток. Я принялась их считать, мне показалось, что больше пятидесяти. Ровный строй огоньков проследовал за тучи.

Я вспотела. Потом вспомнила, как известный новороссийский турист Александр Мерзликин рассказывал про необычные явления, которые ему пришлось наблюдать. Он увидел в мае в крымском небе вереницу огней, которые двигались, будто по линейке. Чего только не передумал Александр! А потом прочёл в Интернете, что Илон Маск запустил на орбиту 60 спутников StarLink для обеспечения высокосортным Интернетом. Это их можно наблюдать в ночном небе.

Открываю Интернет, нахожу, что, действительно, весь Краснодарский край вчера вечером наблюдал прохождение «спутников Илона Маска». Люди делятся в сети видеороликами. К сожалению, я не успела включить видеокамеру, так как была уверена, что это самолёты. Но я наблюдала ровно то, что сейчас публикуют в сетях.

Жаль, что нам не дали разъяснения по этому поводу. Люди принимают вереницу огней за НЛО или беспилотники, пугаются. На самом деле – это «мирные спутники». Также есть специальная программа, с помощью которой можно узнать, когда эти спутники проходят над определённой территорией и когда они максимально заметны. В Новороссийском планетарии подтвердили мои догадки.

А вы успели снять пролёт спутников? Присылайте видео!

Видео ТГК @tipichkras и @chpnvrsk