На рынке «голландку», «невскую», «скарлет», «рябушку» можно купить по 35 – 40 рублей за килограмм. «Боровичок» встречается за 45 рублей килограмм.  Клубни у таких овощей целые, чистые, не испорченные.

В сетевых магазинах картошку продают по 22 – 23 рубля за килограмм. На ценнике указано, что это социальный товар. Внешне, конечно, картошка отличается от рыночной. Грязная, но вполне возможно, что, если грязь отмыть перед тем, как чистить, то клубни будут вполне прилично выглядеть. При этом вкус такой же, как и у рыночной картошки. На центральной ярмарке выходного дня на улице Леднева иногда попадается чистая, практически отборная картошка за 25 – 30 рублей за кило.

Сейчас картошку продают по вполне приемлемым ценам. Ведь еще недавней весной прошлогодний урожай картошки продавали за 55 – 75 рублей. Так всегда бывает: чем дольше хранятся и сохраняются в товарном виде овощи и фрукты, тем дороже они становятся зимой и весной.

Раньше, еще в советские времена считалось нормальным запасать картошку на зиму. Покупали ее мешками по 50 килограммов. Сейчас тоже некоторые так делают, если есть место, где можно держать «второй хлеб». Ну, уж точно многие покупают сетки по 8 – 10 килограммов, и их содержимого хватает порой на неделю – полторы, а то и две. Все зависит от количества домочадцев и их любви к картошке.