Как сообщает «КоммерсантЪ», такое решение принял в Москве 2-й кассационный суд, рассматривая жалобу защиты на приговор, вынесенный четыре года назад по делу о хищении средств ОАО «Совкомфлот». Тагир Измайлов был среди трёх подсудимых, которых обвинили в хищении более чем 8 миллиардов рублей. Вместе с экс-президентом «Новошипа» фигурантами уголовного дела были бывший гендиректор «Совкомфлота» Дмитрий Скарга и предприниматель Юрий Никитин.

Обвинение доказывало, что суда компаний сдавались в аренду другим фирмам по дешёвке, а те передавали их субарендаторам по ценам рыночным. Разницу, утверждало следствие, бизнесмены присваивали. Измайлов и двое его соседей по скамье подсудимых давно находятся за рубежом. А точнее, если верить Генпрокуратуре, в Англии. Поэтому судили их заочно.

После того приговора Измайлов из-за границы подал жалобу, не согласившись с тем, что получил 11 лет лишения свободы и 2,5-миллионный штраф. Защита, сообщает «КоммерсантЪ», настаивала, что вина Измайлова не доказана, корысти в его действиях не было, и суды Англии тоже отклонили к нему все претензии.

Однако суд в Москве претензии российских правоохранителей признал законными, но согласился с адвокатом в одном: нет оснований для наказания в виде штрафа. В качестве обеспечительной меры по нему и было арестовано машино-место в одном из московских домов, принадлежащее Измайлову.