— В нашем отделении сейчас прибавилось пациентов, которые поступили с жалобами на боли в ушах, головные боли, связанные с гайморитами и синуситами, — рассказал «НР» заведующий ЛОР-отделением горбольницы Арсен Айрапетян. — Новая разновидность инфекции в основном переносится легко, но люди зачастую пренебрегают самыми простейшими процедурами. Например, промыванием носа, которое необходимо делать до 8 раз в день с помощью специальных солевых растворов. После промывания необходимо закапать нос сосудосуживающими каплями. Если ничего этого не делать, а полагать, что насморк «сам пройдет», и возникают осложнения. Если в течение 3-5 дней, когда пациенты выполняют эти простые рекомендации, не видно положительной динамики, а плюс ко всему усиливаются головные боли, боли в области лица, то надо срочно обращаться к врачу. Отечность носа в определенных зонах располагает к появлению гайморита.

Что касается общей картины заболеваемости ковидом, то за минувшие сутки в Краснодарском крае подтвердили 858 случаев заболевания коронавирусом. В Новороссийске заболевших 48.

Вчера, по сообщениям оперативного штаба края, было выявлено 1104 новых случая заболевания, новороссийцев среди заболевших было 40.