На этот раз благословили новичков-ушаковцев отцы-основатели Новороссийска. Церемония состоялась на Форумной площади не только на глазах у родных и близких, но и у всего города. Сильнейшие порывы ветра и солёные брызги могли бы испортить впечатления, но в данном случае все посчитали это добрым предзнаменованием для курсантов морского вуза.

Всего 2250 первокурсников в этом году приняла в свои ряды Ушаковка и филиалы в Севастополе и Ростове-на-Дону. Только в головном вузе более 1800 юношей и девушек впервые надели погоны Государственного морского университета имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова и произнесли клятву ушаковца. Этой традиции в вузе верны уже много лет. Как и в прошлые годы, поздравить курсантов прибыл основатель флота Российского Пётр Первый со своей многочисленной свитой.

Среди первокурсников – будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радиоэлектронщики, инженеры-программисты, управленцы, юристы, таможенники, экономисты, логисты, и это ещё далеко не полный список. С каждым годом растёт число курсантов, которые осваивают профессию по программам среднего профессионального образования. Так, только в Транспортном колледже в этом году около 700 первокурсников (для сравнения: в 2020-м их было 550).

Для каждого из новичков 16 сентября 2022 года стал главным днём в жизни, днём, о котором мечтали, к которому стремились. Это очень трогательное мероприятие, на котором мамы и бабушки курсантов, как правило, не сдерживают слёз радости, а отцы преисполнены гордости за своих детей.

Все желали курсантам успешного окончания вуза и лёгкой дороги в профессию. Руководство университета, проректоры, деканы факультетов напутствовали молодёжь высоко нести звание ушаковца.

Как рассказал проректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова по воспитательной работе Сергей Панченко, первые две недели новички знакомились с традициями, обычаями и распорядком вуза, а также с городом. Потому что более половины учащихся приехали из разных уголков России – Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатки, Якутии, Чукотки и не только.

Традиционно высокий интерес у абитуриентов наблюдался к плавательным специальностям. Так, факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения на ближайшие годы станет вторым домом для 182 первокурсников, судомеханический факультет принял в свои ряды 210 новобранцев, а Институт морского транспортного менеджмента экономики и права – 235 человек.

Самый высокий конкурс, почти 10 человек на место, был в этом году на новую специальность «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», она открылась на судомеханическом

факультете.

Своими эмоциями поделились обладатели новеньких курсантских билетов.

 – У меня старший брат – моряк, я всегда мечтал пойти по его стопам, стать продолжателем династии. Брат с детства мне рассказывал об этой профессии, о морях, где он побывал, о портах, в которых сходил на берег, наверное, он заразил меня своей любовью к морской стихии, – рассказал Богдан Адылов, первокурсник факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова.

Будущий логист Татьяна Плешкова блестяще окончила Транспортный колледж и поступила на первый курс университета, чтобы получить высшее образование. Она рассказала, что уже сейчас многое освоила благодаря предоставленной Ушаковкой возможности проходить отличную практику. Со школьной скамьи она мечтала учиться в крупнейшем университете юга России.

НАША СПРАВКА:

Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова готовит кадры по 30 специальностям и направлениям подготовки высшего образования, 9 специальностям СПО. В структуре университета – 3 института, 5 факультетов, 27 кафедр, филиалы в Ростове-на-Дону и Севастополе.

Университет располагает суперсовременной тренажёрной базой, которая полностью соответствует реальному судовому оборудованию. В том числе это тренажёр управления и маневрирования судном, тренажёры систем связи и электронной картографии, применяются современные образовательные дистанционные технологии. В 2020 году был введён в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус «Юг», оснащённый самым современным тренажёрным, телекоммуникационным и лабораторным оборудованием.

Сегодня университет представляет собой современный научно-образовательный комплекс, осуществляющий подготовку кадров для транспортной отрасли экономики страны по полному циклу подготовки: школа – колледж – вуз – аспирантура – докторантура.

ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова». ИНН2315013840. Реклама. 12+