Зрители сидели на сцене, а вот актеры пробирались на нее, словно партизаны.

Отец и сын отправляются за город, чтобы посадить дерево. Знаковое дерево — из известной поговорки: посадить дерево, вырастить сына, построить дом, чтобы жизнь не оказалась прожитой зря. Обычное исходное событие влечёт за собой нечто совершенно непредсказуемое.

Спектакль так и называется «Посадить дерево» (12+). Его в рамках конкурсной программы представил Прокопьевский драматический театр.

Совершенно «правильные» рассуждения отца о том, что должен сделать настоящий мужчина, прерывает сын, который уличает отца, вот уже 10 лет ведущего «двойную жизнь».

— Однажды я взял трубку и от твоего имени поговорил с этой твоей Ларисой Петровной. Что я только не выслушал? И «мустанг», и «тореадор», и «лапуля», — обвиняет отца сын.

Еще он уверяет его, что лучше бы вместо лозунгов больше ему, сыну, уделял в свое время внимание.

Неизвестно, чем окончилась эта дискуссия, если бы не появление охранников с оружием. Оказывается, наши герои решили посадить дерево на частной территории! Более того, они выкопали лунку на поле для гольфа, которое культивировалось несколько лет по специальным технологиям.

Конфликт разрешил довольно изящным образом находчивый сын.

«Компьютерщик», как презрительно называл его отец, нашел компромисс в споре.

Эта легкая трагикомедия смотрелась на одном дыхании. А актеры действительно посадили у нас в Новороссийске дерево – яблоню, рядом с театром, на память о фестивале «Театральная гавань -2022».