Владимир Жук, ученик 8-го класса Раевской школы №24, тяготеет к сельхозэкспериментам. В этом году ему удалось на родительском огороде вырастить гигантскую тыкву весом более ста килограммов

Не верится, что из семечка размером с ноготь вырастает такой гигант. Володя пытается обнять золотистую ягоду, но рук у 14-летнего мальчика явно не хватает.

– На выращивание гигантских тыкв меня натолкнул эксперимент москвича Александра Чусова, он в 2017 году вырастил ягоду весом 430 килограммов, она вошла в Книгу рекордов России, – рассказывает школьник корреспонденту «НР».

Для своего сельхозэксперимента Володя выбрал семена тыквы сорта «титан», плод которой может достигать веса 250 килограммов. Секреты выращивания мальчик узнавал, штудируя Интернет. 6 апреля школьник посадил пророщенные семена в землю, пять месяцев он ухаживал за растением.

– Тыкву нужно хорошо поливать, подкармливать гуматными удобрениями. 25 августа я заметил, что плод остановился в росте, – рассказывает он.

Взвесить красавицу у мальчика не получилось, для этого был нужен… подъёмный кран. Примерный вес плода диаметром 237 см юноша рассчитал по специальной формуле. Таким образом, его произведение сельхозискусства, если доверять расчётам, весит 105 килограммов.

Пытаюсь выведать у парнишки, что он чувствует? Оказывается, корит себя за недоработку. Полива, считает Володя, было недостаточно, да и искусственное опыление, как говорит школьник, он проспал.

– Цели я не достиг, – признаётся Володя. – Я планировал вырастить тыкву в два раза больше! Может, семена были с недостаточным потенциалом, – рассуждает он.

Реакция на Володины сельхозэксперименты у родных и знакомых была сугубо положительная. Мальчика в школе похвалили, теперь он хочет писать практическую работу по теме органического земледелия. Ну а тыкву школьник планирует… нет, не съесть – продать за 3000 рублей. Он уверен, что её купят для фотосессий либо на выставки для создания осенних композиций.

Старания новороссийца Володи Жука оценил фермер из посёлка Кубанского Новопокровского района Максим Величко, который в прошлом году стал победителем «Агробатла», вырастив тыкву весом 544 кг. Он через корреспондента пожелал мальчику успехов, сказав, что тому есть к чему стремиться.