О том, как это происходит и что намечено сделать, чиновники рассказали депутатскому комитету по транспорту. К работе на зимних дорогах и в зимних условиях подготовлены 42 троллейбуса и около 30 автобусов, создан резерв запчастей и смазочных материалов, проверены шины, проинструктированы водители. Есть план по организации круглосуточного дежурства и взаимодействия всех дорожных и диспетчерских служб.

В октябре начнётся подготовка дорожной техники, которая будет работать по расчистке улиц от снега и льда, определены более 130 улиц, где расчистка должна быть первоочередной. Муниципалитет готовит к этой работе свои КамАЗы, погрузчики, автовышки, краны и тягачи. Контрольный срок готовности — середина ноября.

Депутатов интересовали планы на случай закрытия перевалов — из-за обильных снегопадов. Да, они есть. Теперь власти рассчитывают привлекать на эти сложные часы и дни в качестве тягачей не военные грузовики, а будут просить технику у крупных транспортных компаний. В последние годы горадминистрации удавалось так организовать работы в таких сложных условиях, что перевал закрывали не более чем на три-четыре часа. Закупается пескосоляная смесь, её на сезон обычно хватает в объёме 4,5 тысячи тонн.

Комитет обратил внимание чиновников: нужно быстро реагировать на снегопад, успеть посыпать и расчистить дороги в самом начале непогоды, чтобы предотвратить транспортный коллапс. Особое внимание уделить таким важным для транспортной системы города улицам с большим уклоном, как Волгоградская, Куникова, Осоавиахима.