Признаюсь, очень сложно описать словами, что я испытала. В вагонах едут пассажиры. Нет, не настоящие, а изготовленные из воска фигуры людей, живших в 40-годы прошлого века. Это обычные советские граждане, которые куда-то едут в вагонах довоенного времени. Люди с улыбками на лицах пьют чай из железных кружек, спешат на стройки большой страны. Фигуры и лица настолько реалистичные, что ты замираешь. В первые секунды я даже подумала, что это живые люди — актёры! Но потом поняла, что это искусно изготовленные куклы.

Художники реалистично воссоздали их внешний вид, одежду. В вагоне пахнет советским одеколоном, воздух звучит – раздаётся смех, голоса людей, привокзальный шум, лай собаки… В окнах мелькают поля, фермы, деревни… Вагон, который на самом деле стоит на месте, вибрирует. Вот сидит девушка с разбитой коленкой, она мажет ранку зелёнкой. А вот молодая мать с, она кормит младенца грудью. Я себя щипаю, чтобы прийти в себя, проснуться. Это – музей!

Переходим в следующий вагон. Начинается война, солдаты едут на фронт. Встревоженные лица, грустные глаза, в руках винтовки, у женщин на глазах слёзы. Семья с тревогой смотрит в окно, где уже рвутся бомбы. В окнах вагона тоже меняется картинка. Там – война. И звучит вагон по-другому. Вздохи, печальные голоса, одиночные выстрелы.

Следующий вагон наполнен войной. Война звучит, война пахнет порохом. Изображена сцена боя, я угадываю батальные фрагменты из фильма «Брестская крепость». Что в глазах этих солдат? Их зрачки запечатлели взрывы мин, дым, алую кровь.

Художники не щадят: вот мать с платком в руках, она получила похоронку. В глазах её натуральные слёзы! А вот солдат, его лицо искажено гримасой ужаса: он слышит мощный взрыв, он контужен.

Мы попадает в пыточную, где идёт допрос советского солдата фашистскими офицерами. Глаза мальчишки смотрят в небо. Он знает, что умрёт. Но он умирает за Родину.

А теперь мы в концлагере. Лица и тела людей измождены, они кашляют, умирают от голода, болезней, изнурительного труда. За окном раздаётся лай сторожевых собак, слюнявые пасти тычутся в окно.

В вагоне-госпитале пахнет йодом и бинтами, раненый с перебинтованной головой читает настоящую книгу, силюсь разглядеть какую… Стихи. Медсестра смотрит в окно, а там настоящая метель.

А в этом вагоне разместилась лаборатория. Да ведь здесь изобрели пенициллин, который спас тысячи, миллионы жизней!

В вагоне-бане пахнет настоящей баней. Женщины стирают солдатскую одежду. На плече парня, ожидающего свежее белье, сидит кошка. Она мяукает.

Предпоследний вагон – вагон Великой Победы. Счастливые люди, настоящие герои возвращаются домой. Вот они делают коллективное фото на память. В едином порыве люди разных национальностей, разных званий и возрастов. Все они счастливы, потому что Победа! За окном — зелёные поля, голубое небо, путников встречают мирные жители, истосковавшиеся жёны, подросшие дети. Звучит гармонь.

И вот тут тебя накрывает волна эмоций. Потому что до сих пор невозможно спокойно принимать победу великого советского народа над фашизмом. Слёзы радости, слёзы счастья льются из глаз живых людей вместе со слезами радости, искусно нарисованными на восковых лицах кукол.

Нас встречает руководитель проекта Сергей Лукша. Он рассказывает, что музей на колёсах в этом году обновил постоянную экспозицию выставкой «Брестская крепость».

Он рассказал, что «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная выставка, собранная в подвижном составе общей площадью свыше 400 квадратных метров. Трёхмерные панорамы и более полутора сотен скульптурных фигур создали художники творческой мастерской «Невский баталист». У всех фигур есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съёмки исторических реконструкций и трёхмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

23 и 24 сентября, с 10.00 до 19.00, музей «Поезд Победы» будет принимать жителей нашего города на железнодорожном вокзале. Для посещения «Поезда Победы» обязательна регистрация на сайте поездпобеды.рф.

Видео Артемия Кузьмина