Корреспондент побывала на мероприятии в честь этого события, которое проводилось Музеем адмиралов Черноморского флота МАОУ СОШ 34 имени Н.К. Божененко в рамках проекта «Возьми в пример себе героев-малоземельцев».

Памятный знак в народе получил название «Матрос с гранатой». Его автор — скульптор Николай Кириллович Божененко — родился и творил в Новороссийске. Как почётный гражданин города-героя создавал памятный знак, рассказал людям, пришедшим в этот день на ул. Черняховского, сосед Божененко по квартире — Владимир Хачатуров.

Владимир Арамович три десятка лет дружил с семьей Божененко, не раз бывал в мастерской скульптора по адресу: ул. Энгельса, 51, много беседовал с мастером. А в 2014 году издал книгу «Стоит на земле памятник», в которой подробно описал свои воспоминания о скульпторе. В деталях Владимир Хачатуров помнит, как создавался памятный знак «1943 г… Здесь проходил передний край обороны Малой Земли».

— Николай Кириллович долго искал место под памятник, мучился сомнениями, и все же выбрал холмы улицы Черняховского. Эта улица упирается в кладбище на Солнечной, где похоронены герои Великой Отечественной войны. Здесь, на месте памятника, в 1943-м располагался взвод, а затем и рота командира пулемётного взвода 404-го полка 176-й Краснознамённой дивизии Божененко, — рассказывает Владимир Хачатуров.

Памятный знак Николай Кириллович придумывал совместно с архитектором Николаем Ивановичем Никитиным. Он рассказывал Хачатурову, как в муках творчества рождалась фигура матроса — ставший легендарным замах руки с гранатой.

— Божененко рассказывал, как он приказывал Никитину представить момент боя, будто приготовиться к прыжку из окопа, упереться ногой в стул, отвести правую руку назад, ещё назад, и ещё. И в этот момент он «поймал» тот самый образ будущего памятного знака, — вспоминает Владимир Арамович.

Скульптор не раз повторял вслух, что прообразом матроса с гранатой стал великий русский воин, солдат, который, не задумываясь, отдал жизнь за Родину. 10 сентября 1972 года памятник перевезли из мастерской на улицу Черняховского и поместили на постамент. Торжественное открытие «Матроса с гранатой» состоялось 16 сентября 1972 года.

Возложить цветы к памятному знаку сегодня прибыли известные новороссийцы. Анастасия Спичакова, директор средней школы №34, которая носит имя Николая Божененко, воевавшего на Малой Земле и участвовавшего в освобождении Тамани, Украины, Польши и Чехословакии, сказала, что благодаря таким, как Божененко, мы сейчас живём под мирным небом, наши дети учатся в школе, планируют свое будущее.

Почётный гражданин города, член Общественной палаты Новороссийска, вице-адмирал Евгений Орлов рассказал, что сейчас как никогда важна роль патриотического воспитания в школах. Дети должны уважительно относиться к истории. Он сказал, что монумент «Передний край обороны Малой Земли» – это один из важных, знаковых для Новороссийска памятников. Он символ того, какой кровью давалась победа.

Школьники возложили цветы к памятнику. Никто не забыт, ничто не забыто.

Видео Марии Ананьевой