Лично я никогда не была на Владимировском водохранилище. Любопытно было посмотреть, что осталось от водоёма, у которого нехорошая слава. Именно его винили в гибели людей в Цемдолине 20 лет назад. 8 августа 2002 года наводнением прорвало плотину этого водоёма, и вода хлынула на Цемдолину. Были большие разрушения, утонули несколько человек. После этого приняли решение его спустить.

Сегодня попасть к озеру получится не сразу. Мы оставили автомобиль на трассе напротив поворота на Кирилловку и пошли к озеру пешком через строительную базу. С северной части бывшего водоёма, действительно, какие-то заборы, что-то строят.

Водохранилище — пустое! Мёртвые чайки лежат на сухом берегу. Глинистое дно растрескалось. Пейзаж практически марсианский.

Впереди вижу крошечный кусочек воды. Это практически большая лужа. Мы спешим туда, чтобы сфотографировать, что осталось от когда-то настоящего, большого водохранилища, из которого в прошлом веке брали воду для полива полей совхоза «Новороссийский» и поили крупный рогатый скот на ферме, расположенной неподалеку.

Но что это? Подходим вплотную к воде, и я слышу необычный шум, доносящийся из водоёма площадью в одну сотку.

Сотни, тысячи, десятки тысяч мальков в пока ещё не высохшей луже! Они задыхаются от нехватки кислорода, выпрыгивают из воды, бьются в конвульсиях. Пытаюсь подойти в ближе, чтобы рассмотреть рыб. Мои сапоги вязнут в болотной тине. Я понимаю, что пока ничем не могу помочь этим несчастным, уже фактически обреченным.

Сразу хочется начать операцию по спасению! Могу я и новороссийцы помочь рыбам, которым очевидно плохо?

— Конечно, можете! Нужно брать вёдра, баки и ловить рыбу сачками или ковшиками. В 10-литровое ведро можно сажать не больше килограмма мальков. В течение одного часа выловленную рыбу нужно перевезти в другой пресноводный водоём, не имеющий статуса особо охраняемой природной территории: в Южные пруды или Глебовский пруд, — говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко.

Биолог рассказывает, что после наводнения 2002 года четвёртая часть водохранилища оставалась наполненной. Долгое время местные жители ловили в водоёме рыбу — карасей, сазанов, карпов, голавлей, краснопёрок. Что произошло сравнительно недавно – неизвестно. Судя по состоянию дна, вода ушла меньше месяца назад.

Могут ли ситуацию изменить хорошие дожди, они наполнят водоём? Биолог говорит, что сильно ситуацию это не изменит. Если донный выпуск открыт или разрушен, то водоём не сможет наполниться до прежних объёмов – вода будет всё равно уходить.

Я спросила, что случилось с водохранилищем, у главы администрации Новороссийского района Василия Чумака. Он сказал, что водохозяйственное значение Владимировского водохранилища утрачено. Давно уже не нужно поливать тепличный комбинат или поля. В последние годы оно стоит практически пустым. До недавнего времени держалось небольшое количество воды, но из-за засушливого лета 2022 года водоём совсем обмелел.

Двадцать лет назад, вспомнил Василий Иванович историю, в августе 2002 года, водохранилище выполнило важную функцию: оно сдерживало воду до предела, пока 8 августа 2002 года не прорвало плотину и весь объём не хлынул на Цемдолину. Тело плотины, кстати, после наводнения восстановили. Сегодня водохранилище, которое находится в собственности города, способно выполнять противопаводковую функцию. Но пока шлюзы открыты, вода в водоёме не задерживается.

Завтра, в пятницу, я, корреспондент «Новороссийского рабочего», с вёдрами, сачками и в высоких резиновых сапогах поеду на Владимировское водохранилище спасать мальков. Попробую выпустить их в Глебовские пруды. Присоединяйтесь!

Видео Марии Ананьевой