На эти вопросы искали ответы доктора и кандидаты наук, руководители партийных и общественных организаций, органов местного самоуправления за круглым столом с повесткой «Спецоперация в ЛНР и ДНР: консолидация общества и патриотические вызовы, исторические параллели». Мероприятие прошло в Новороссийске в рамках I Историко-патриотического форума «Героика и патриотизм прошлого и настоящего».

Корреспондент «НР» фиксировала самые, на её взгляд, интересные мысли.

Доцент Донецкого национального университета Юлия Ревизская провела историческую параллель между тем, что происходит с жителями Донецка сейчас и что происходило в 1941-1943 годах. Историк назвала события сегодняшнего дня геноцидом. А каждый день простых людей в Донецке – подвигом. Большинство горожан не покинули родной Донецк, а продолжают в нём жить. Даже несмотря на то, что в городе всё время звучат взрывы и нет питьевой воды. «Лишь бы не бомбили город», – говорит Юлия Александровна, которая вздрагивает даже от промышленного шума, доносящегося из новороссийского порта.

Учёный ставит главный вопрос, который сейчас волнует взрослое поколение: как воспитывать молодёжь? Начальник Центра управления базы Черноморского флота Дмитрий Михайлов уверен, нужно воспитывать на примерах героизма современников, который они демонстрируют в ходе специальной военной операции.

– Взять хотя бы подвиг командира инженерно-десантной роты капитана Александра Романова, который обезвредил группу вражеских диверсантов, а затем вместе со своим подразделением провёл успешное, без потерь, разминирование дороги. Каждый день телеканалы и газеты рассказывают о геройских поступках российских бойцов. Кирилл Балаганский, Виталий Карнаев, Алексей Коноваленко, Роман Каштаков… Уже десятки и более героев породила операция по зачистке от нацизма Украины. Да что далеко ходить, моряки нашей Новороссийской военно-морской базы освобождали Мариуполь и до сих пор выполняют боевую задачу, – говорит Дмитрий Витальевич и добавляет, что об этом нужно рассказывать нашим детям на классных часах.

Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Пилипенко уверен, что современных героев нужно активнее включать в общий пантеон героев. В Хакасии, например, открылась выставка, посвящённая участникам спецоперации. И другим городам нужно смелей подхватывать эту инициативу.

Председатель комитета по гуманитарным вопросам Международной ассоциации ветеранов «Альфа» (Москва) Юлия Аносенко констатирует, что в городах России многие люди до сих пор занимают отстранённую позицию по отношению к происходящему. Позиция «моя хата с краю» их устраивает. Тогда как неравнодушные граждане больше не могут жить как раньше, они занимаются сбором гуманитарной помощи фронту, едут на границу помогать беженцам (тут же прозвучала цифра: в Новороссийске собрали более 30 млн рублей в качестве гуманитарной помощи).

Юлия Аносенко считает, что стране нужна федеральная программа по воспитанию подрастающего поколения, популяризации истории для подъёма патриотического духа. Сейчас члены ассоциации работают над созданием проекта такой программы, ищут ресурсы для её продвижения. Один очень интересный проект уже удалось реализовать, рассказывает участница форума, она и её коллеги по организации создали целый курс новых учебников истории, который прочитан и выверен специалистами, книги можно брать в пользование.

Председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов поведал свою жизненную историю. Оказывается, он родом из Донецка, окончил Донецкий политехнический институт, в этом городе похоронены его родители. На своём примере он рассказал, как с годами менялось отношение к нему друзей детства. Начиная с 2000-х годов с ним здоровались только так: «Привет, москаль!». Было понятно, что к русскому человеку изменилось отношение, и это горько и обидно.

Как изменить ситуацию? Как выкорчевать русофобию, которая насаждалась долгие годы? Какая подрастающему поколению нужна прививка от идей неонацизма и фашизма? Решение должны подсказать учёные. Александр Шаталов отметил, что в Новороссийске патриотическое воспитание на высоком уровне.

 – Мы должны гордиться страной, защищать её и обязательно рассказывать о наших героях, – сказал он.

 Председатель Новороссийского городского исторического общества кандидат исторических наук Татьяна Лохова напомнила, что в России и на Украине растут дети. Пришло время заниматься их историческим просвещением. Как это делать правильно? Нужно думать об этом сейчас.

«Необходимо с малых лет приучать детей любить Родину, рассказывать о том, что пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны, на какие жертвы шли воины и мирные жители, чтобы не допустить захвата фашистами родной земли. И очень важно поддерживать жителей ЛНР и ДНР, которые прямо сейчас сражаются с неонацизмом», – отметил в своём выступлении  глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Прощаясь, участники заседания за круглым столом  пожелали друг другу мирного неба над головой.