Все вопросы наших читателей я переадресовала хозяйке Гоши.

Алёне приходится выходить из дома в сопровождении пернатого, потому что Гоша не выносит одиночества. И во время прогулок к ней часто подходят именно с такими просьбами: «продайте вашего ворона» или «возьмите себе моего ворона…». По поводу «продайте» у неё один ответ – а вы бы могли продать кого-то из своих близких?

Когда в семье Алёны выбирали будущего питомца, то решили, что им нужна интеллектуальная птица. Вороны – как раз из таких. Повезло с заводчиком. Девушка, которая разводит таких птиц, несколько месяцев ненавязчиво присутствовала в жизни Гоши уже после того, как он переехал в новый дом в Новороссийске. Она выходила на связь и узнавала, что птица ест, как себя чувствует, как себя ведёт. Алёна ей благодарна за то, что помогла семье привыкнуть к ворону.

Гоша в свои полтора года ведёт себя как трёхлетний ребёнок. Ему хочется внимания, хочется, чтобы с ним занимались, он желает познавать мир вокруг себя – это значит залезать, куда не надо, клевать то, что не следует, ломать. Поэтому за ним нужен глаз да глаз. Дом Алёны, в которой взрослеющий птенец признал вожака стаи, приспособлен к такой шкоде. В конце концов, есть комната, куда ненадолго можно отправить ворона, пока хозяева заняты и не могут уделять ему внимание.

Можно, конечно, устроить его в свободный вольер, кормить по правилам, но такой территории ворону мало. Ему просто жизненно необходимо общение. Если его нет, птица может болеть, становится агрессивной. В результате владельцы птиц ищут «хорошие руки», в которые они готовы отдать ворона со «скверным характером».

— Есть два метода содержания таких птиц – дрессировка и воспитание, — рассказала Алена. – Дрессировка – это когда голодная птица начинает работать за еду и внимание. Она выполняет команды, пока голодна. Когда насытится, перестаёт работать. Нашего Гошу мы воспитываем. Ну, всё как с маленьким ребёнком.

Гоша не очень любит есть мышей, а они ему нужны для развития. Приходится уговаривать. И яичный белок он съедает только после уговоров. Когда птица шкодничает, хозяйка его ругает так, как ругала бы трёхлетнего малыша.

Ворон не сразу привык к домочадцам. Муж Алёны часто бывает в командировках, и поначалу, когда он возвращался и близко подходил к жене, Гоша, мягко говоря, нервничал и даже проявлял агрессию. Но сейчас они оба с удовольствием общаются в своей мужской компании, не обращая внимания на прекрасную половину семьи.

Неожиданно для всех ворон заговорил, хотя его никто этому не учил. Однажды Гоша четко произнес: «Злата, кушать». Златой зовут дочь Алёны. Потом был случай, когда Алёна вернулась в пустой дом – выходила ненадолго, чтобы вынести мусор, — и вдруг услышала хохот. Было неожиданно и даже жутковато. Оказалось, ворон так копирует свою хозяйку! Еще одна фраза, которую произносит птица: «Мама, кофе».

Жить под одной крышей с вороном так, чтобы было всем хорошо – и людям, и птице — нелегко. Поэтому Алена предупреждает желающих обзавестись такой птицей: всё хорошенько взвесьте, или — не берите.