Килограмм этой южной ягоды на Центральном рынке сегодня стоит 130 рублей. Цена снизилась аж на 20 рублей по сравнению с августом. Но всё равно дорого. Полулитровую банку продают за 70 рублей.

На прилавках рынка в основном садовые сорта кизила, с кустарников, за которыми ухаживают. Но новороссийцы привыкли покупать кизил лесной, причём вёдрами. Ведь не к столу же его берут, а на закатки – компоты или варенье. Хотя и есть тоже можно. Но для этого недоспевшие ягоды надо рассыпать в затенённом месте и ждать, пока они потемнеют, станут мягкими.

Год назад у входа на рынок можно было встретить с вёдрами кизила местных жителей, которые живут дарами леса. Ведёрко литров на восемь, наполненное ягодами, предлагали за 300–400 рублей. За 500 – это если товар отборный. А сейчас никого с вёдрами лесного кизила не встретишь. Нет его в лесу.

В августе с большого кустарника можно было собрать максимум 5 — 6 килограммов. Тогда им и торговали на обочинах трассы из Новороссийска, особенно много продавцов стояло в районе Натухаевской.

А сейчас и собирать нечего. Всё погорело, и на ветках висят редкие сушёные ягоды.