Сейчас в муниципальном реестре насчитывается 309 таких объектов, хотя предполагают, что их на самом деле побольше. Работа по передаче контейнерных площадок началась весной нынешнего года по настоянию депутатского комитета по вопросам ЖКХ, которые выступали с резкой критикой работы районных администраций и УК по вывозу мусора и уборке площадок для ТКО в спальных микрорайонах.

В сентябре, как рассказал замглавы города Дмитрий Алфёров, под эгиду УК передано более 90 таких площадок, и основную их часть взяла компания НУК. Сейчас в стадии подписания находятся ещё более 50 договоров на передачу площадок нескольким управляющим организациям, и власть продолжает активно работать по остальным объектам. Тем более что такая обязанность для «управляек» установлена законом, а за игнорирование — большие штрафы. Чем администрация города уже грозит несогласным.

Однако желание муниципалитета и депутатов сталкивается с сопротивлением коммунальщиков. Поэтому, сообщил Дмитрий Алфёров депутатам, горадминистрация пытается через суд обязать две компании – «Атмосфера» и «Оплот» — взять на баланс организаций площадки для ТКО, расположенные во дворах обслуживаемых ими многоэтажек.

Проблема не только с УК. Порой сложно найти консенсус с жильцами многоэтажек, потому что мало кто хочет видеть у себя перед окнами контейнерные площадки. Кроме того, жильцы опасаются и новых расходов — за уборку мусора вокруг контейнеров и приведение площадок в приличный вид УК будет брать деньги. Но вот НУК считает это беспокойство напрасным. На заседании комитета прозвучало: по подсчётам компании, расходы собственника на это составляют 6 копеек с квадратного метра его квартиры в месяц. То есть в среднем около 2-2,5 рубля. Зато будет чистота и порядок.