Но на пляжах города в эти дни все еще много новороссийцев – вода тёплая, жары нет, кажется, самое время ловить удовольствие от морских купаний. Правда, сами места отдыха изменились.

На всех пляжах Новороссийска закончили свою работу спасательные службы, сообщали пресс-служба горадминистрации, нет больше матросов-спасателей и медицинских работников.

В Широкой Балке резко бросается в глаза отсутствие раздевалок. Арендаторы потихоньку убирают всё то, что было обязательным атрибутом лета.

Лежаков на галечной полосе осталось – раз-два и обчёлся, рабочие поднимают их с пляжа и складывают на набережной и тротуаре. Нет тентов, под которыми эти лежаки стояли. Если посмотреть на водную гладь, то становится ясно, что пропали и буйки. И теперь граждане сами решают, куда им заплывать, а куда не заплывать. Ни аттракционов, ни катамаранов… Без этого всего новороссийцам вполне можно обойтись.

Но вот исчезнувшие раздевалки – ощутимая потеря. Ведь сейчас воздух становится прохладным, и многим отдыхающим некомфортно после купания оставаться в мокрых плавках или купальниках. Но переодеваться негде.

На Суджукской косе окончание бархатного сезона менее заметно. Вчера утром, как обычно, здесь расставляли лежаки. Тенты-грибки на месте, и раздевалки никто не убирал. Но, буйков, кажется, тоже уже не видно.

Рабочие, которые летом обслуживали большой пляж, потихоньку разъезжаются. До следующей весны.

Фото Светланы Добрицкой