Как рассказала главный врач поликлиники №5 Ирина Медведева, вакцины, которые люди будут получать как обычные капли в нос, уже закуплены. Как только в городе появятся специальные индивидуальные наконечники для введения вакцин, люди смогут сделать и такие прививки. По существу они ничем не отличаются от тех, что ранее люди получали в виде инъекций. Разница только в способе введения.

Но уже сейчас можно предвидеть популярность назальной вакцины, далеко не все любят уколы. Плюс, если помните, место прививки несколько дней нельзя мочить, а бывает, что оно довольно долго болит.

Также в поликлинике №5 сегодня могут пройти диспансеризацию и профилактику те, кто уже перенес ковид. Для этого не нужно даже посещать регистратуру. Достаточно сразу пройти в кабинеты Центра здоровья на втором этаже здания. При себе иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Как пояснила заместитель главного врача по медицинской части Антонина Лебедь, сюда же можно обратиться и по поводу профосмотра, а также в случае, если пациент хочет проверить своё здоровье. Врач в зависимости от причины обращения может назначить такие обследования как УЗИ, рентгенография, компьютерная томография, выписать направления на анализы.