В последний раз «Черноморец» играл в высшем эшелоне российского футбола в 2003 году, после чего стал завсегдатаем второй лиги. Здесь бело-синие своё реноме держали все эти годы, не опускаясь ниже пятого места и пару раз возвращаясь в первый дивизион. Ненадолго. Все понимали, что для успешного выступления на высоком уровне клубу необходим спонсор. И вот 16 сентября, в День освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков, глава города Андрей Кравченко объявил на пресс-конференции, что группа компаний «Дело», во главе которой стоит Сергей Шишкарёв, берёт под своё крыло «Черноморец».

Радости болельщиков не было предела. Цели и задачи были озвучены самые высокие, а первым подарком городу от мецената стала игра ветеранов.

На празднование 115-летия новороссийского футбола, к которому приурочили ветеранский матч, собралось чуть меньше половины стадиона болельщиков. Шутка сказать, на поле новороссийского стадиона вышли такие знаменитые в прошлом футболисты, как Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев, Евгений Алдонин, Константин Головской, Андрей Тихонов, Александр Мирзоян и многие другие.

«Черноморец» выставил своих ветеранов, которые приносили положительные эмоции своим болельщикам в 90-х и начале двухтысячных годов. Легендам футбола России противостояли в этот день Альберт Догузов, Сергей Бурдин, Виталий и Владимир Буты, Анатолий Морозов, Константин Гордиюк, Хазрет Дышеков, Роман Герус, Константин Бельков, Арамаис Епископосян. Приехали из других городов экс-черноморцы Роман Орещук, Василий Иванов, Манук Какосьян, Александр Свистунов, Александр Черкес, Сергей Снытко. Выходили на поле в майке ветеранов «Черноморца» глава города Андрей Кравченко и депутат государственной Думы Сергей Алтухов.

Сам матч ветеранов «Черноморца» и сборной легенд футбола России завершился боевой ничьёй 2:2. В первом тайме Игорь Усминский отбил пенальти от Константина Головского. Во второй половине встречи одиннадцатиметровый назначили уже в ворота гостей. К точке отправился Сергей Шишкарёв, который обманул вратаря Александра Филимонова, но мяч предательски попал в штангу. Счёт в матче был открыт на 35-й минуте игры, когда Александр Панов воспользовался ошибкой Романа Геруса. «Черноморец» сравнял счет буквально через две минуты. Отличился Роман Орещук. А ещё через три минуты хозяева поля вышли вперёд в счёте. Гол забил министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, игравший за «Черноморец». И всё же победу удержать хозяевам поля не удалось. На 47-й минуте Александр Панов отличился во второй раз. Свисток арбитра из Краснодара Виталия Дорошенко зафиксировал ничью, 2:2.

Встреча «Черноморца» с лидером и главным фаворитом турнира во второй лиге волгоградским «Ротором» получилась на славу. Болельщики даже запускали волну на трибунах и весь матч гнали свою команду вперёд.

Первый тайм остался за «Черноморцем». Хозяева поля атаковали острее соперника и были близки к тому, чтобы открыть счёт в матче. Никита Панамарёв разорвал левый фланг обороны гостей и выкатил изумительную передачу вдоль вратарской площадки партнёру. Как Степан Костюков не забил в пустые ворота с трёх метров, наверное, не сможет объяснить и он сам.

Чуть позже была возможность пробить и у самого Никиты Панамарёва, но вратарь «Ротора» со своей задачей защиты ворот справился.

На второй тайм команды вышли в тех составах, что и начинали игру. Это означало, что оба тренера довольны действиями своих команд. «Ротор» с первых минут второй половины встречи рванул на половину поля «Черноморца», и хозяевам стоило большого труда отодвинуть игру от своих ворот. По истечении 60-й минуты оба тренера стали делать замены, причём в основном в атакующей линии. У волгоградцев на поле вышел недавний лидер «Черноморца» Ризван Ахмедханов, но и ему не удалось помочь своим новым партнёрам взломать оборону хозяев поля.

Финальный свисток главного арбитра матча из Нижнего Новгорода Игоря Низовцева возвестил о боевой ничьей, которая позволила «Черноморцу» остаться на пятой строчке в турнирной таблице. А вот волгоградцы снова уступили первое место песчанокопской «Чайке».

«Черноморец» отстаёт от лидера на семь очков, имея игру в запасе. Кстати, в день игры первенства с «Ротором» прошла жеребьёвка Фонбет Кубка России, по итогам которой стал известен соперник бело-синих по 4 раунду. «Черноморцу» предстоит дома помериться силами с представителем первой лиги красноярским «Енисеем».