Подготовка к отопительному сезону 2022-23-го годов входит в завершающую стадию, и на этот раз у властей Новороссийска выполняемая компанией АТЭК работа вызывает намного меньше тревог.

 Как рассказал замглавы города Дмитрий Алферов комитету городской Думы по вопросам ЖКХ, очень многое из большого комплексного плана капремонта городских теплосетей выполнено или вот-вот будет завершено.

Например, основательно обновлены две до этого самые проблемные котельные. В той, что в 3-м микрорайоне, отремонтированы два котла, а два оставшихся ремонтируются и к середине октября будут готовы. В котельной на территории бывшей моршколы котлы к работе зимой уже готовы.  Причем и там, и там оборудование будет работать по новой, более эффективной технологии подачи тепла.

Завершена работа по ремонту в котельной, что на улице Кутузовская, 117, активно идет ремонт в котельных на улице Тихоступа и в хуторе Семигорском. Всего в планах было отремонтировать 20 котлов, из них 11 уже готовы к работе в зимних условиях. Ремонт остальных тепловики обещают завершить к 15 октября. Муниципалитет постоянно контролирует исполнение плана капремонта, а комитет отметил эффективную работу и очень ответственный подход к процессу со стороны руководителей новороссийского филиала АТЭК. 

 Что касается теплотрасс, то заменено 6,9 километра труб из тех 7, 2 километра, что значились в планах, идет ремонт теплоизоляции на открытых участках теплотрасс, создан большой запас труб на случай срочного ремонта или аварийной ситуации. В котельных завершается замена насосов. Новых будет 62 штуки.

 Депутаты напомнили, что в нынешних экономических и политических условиях срыв отопительного сезона недопустим.