Звуки народных инструментов, яркие костюмы, ароматные запахи необыкновенных угощений, которыми потчевали национальные общества нашего города всех желающих, – это действительно было незабываемо!

Общественная организация чехов «Материдоушка» удивила экспозицией кукол ручной работы. Причём каждая из них была наряжена в исторический костюм, в котором выверена каждая деталь.

Новороссийские поляки из местного филиала Польского национально-культурного центра «Единство» задолго до официального начала праздника радовали людей звонкими песнями. Их исполняли солистки ансамбля «Песенка польска» Яна Гайдына и Светлана Филипская. Также популярные песни все услышали в исполнении Павла Сохи, сын которого Антон играл на саксофоне. Гостей лично угощал национальным блюдом – бигосом – председатель новороссийского филиала Центра Юрий Баль.

К некоторым столикам было сложно протолкнуться. Например, с председателем грузинской национально–культурной общественной организации «Багратиони» Гурамом Давитадзе мне удалось пообщаться уже под занавес праздника.

Каждое общество охотно рассказывало о традициях своих соотечественников, об укладе жизни, вкладе в мировую культуру.

Возле стенда местного отделения Краснодарской региональной общественной организации содействия возрождению культур народов Центральной Азии «Содействие» тоже было много людей.

– Мне очень понравилась эта организация, в ней такие обходительные, внимательные люди, вот угостили нас с подругами вкуснейшим пловом, – поделилась гостья праздника Елена Соляник. – Я всегда стараюсь посещать этот фестиваль. Потому что в одном месте и в одно время можно познакомиться со всеми культурами, всеми национальными обществами нашего города.

Собственно, эту цель и ставили перед собой организаторы праздника. Объединение, жизнь в дружбе и согласии в нашем многонациональном городе, крае, стране – это очень важно, особенно в наше тревожное время. В этом году фестиваль «Новороссияне» удостоился гранта губернатора Кубани, а сам праздник прошёл под эгидой торжественных мероприятий в честь 85-летия региона. Организатором фестиваля выступила АНО «Третий сектор» при поддержке администрации города и национальных обществ.

Большим подарком горожанам стал концерт, где во всём многообразии можно было увидеть народное творчество всех национальных объединений города. Свыше 40 коллективов, в том числе приглашённые из Геленджика и Анапского района, старались на сцене показать зрителям всё своё мастерство.

Открыл праздничный концерт глава Новороссийска Андрей Кравченко. Вот что он сказал о цели фестиваля:

– Наш город объединяет людей, отличающихся друг от друга темпераментом, родным языком, вероисповеданием. И в наших силах сохранить культуру каждого человека, для кого Новороссийск и весь Краснодарский край стал малой родиной. Юбилейный фестиваль «Новороссияне» также хочется посвятить и жителям ДНР и ЛНР – национальные сообщества, жители Новороссийска поддерживают и оказывают помощь гражданам этих республик.

На фестиваль приехала также делегация от Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур». Председатель правления организации Василий Чанба поприветствовал гостей и участников праздника дружбы, вручив памятный адрес своим коллегам – Новороссийской городской общественной организации «Центр национальных объединений» (его возглавляет Илья Канакиди). Гость из краевого центра отметил особую значимость фестиваля для развития межнационального сотрудничества, укрепления духа единства, взаимопонимания между населяющими Кубань народами и обмена традициями.

На большой сцене в этот день чествовали представителей национальных обществ, которые внесли большой вклад в развитие культуры всего города. Среди них – преподаватели национальных языков, танцев, музыки, активисты и общественники.

В Новороссийске сегодня проживают представители более ста этносов. Активно в жизни города участвуют 15 общественных национально-культурных организаций.

Для того чтобы мнение и интересы национальных сообществ были учтены во всех направлениях муниципальной политики, создан Совет по гармонизации межнациональных отношений при главе города.

А в декабре 2021 года в Новороссийске появился Центр национальных объединений, о деятельности которого журналистам подробно рассказали на пресс-конференции, которая предшествовала фестивалю. Здесь же вспомнили и историю создания фестиваля «Новороссияне».

Начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук подчеркнул, что нынешний фестиваль посвящён памяти его первого организатора – Людмилы Косторновой.

Председатель Новороссийского общественного центра Сергей Новиков напомнил, что самый первый фестиваль прошёл в Морском культурном центре в декабре 1992 года, когда на улицах города бушевал норд-ост, и организаторы всерьёз опасались, что людей будет мало. Но гостей пришло столько, что едва все уместились в просторном зале МКЦ.

– С тех пор и возникла традиция радушных угощений, знакомств членов обществ друг с другом, доброго обращения «брат» ко всем участникам фестиваля, – поделился воспоминаниями на пресс-конференции председатель одного из старейших в городе армянского культурно-просветительского общества «Луйс» Владимир Мхитарян.

Кстати, ещё одно из первых национальных объединений в городе – греческое.

Во время фестиваля на Форумной площади можно было познакомиться с активистами дагестанской, азербайджанской, осетинской, лезгинской, русской, белорусской общин, Новороссийского районного казачьего общества. Есть в нашем городе представители крымскотатарской и цыганской культур.

Цыганский ансамбль «Рада», народная школа испанского фламенко Рады Беркаевой PASION, молодая инструментально-вокальная группа FUERTE, исполняющая потрясающие хиты Испании и Аргентины, – эти творческие коллективы продвигают свою самобытную культуру в нашем городе.

В этом году организаторы фестиваля заложили новую традицию – прямо на площади у морского вокзала изготовили Полотно дружбы. Его собрали и сшили из лоскутков ткани, которые принесли с собой участники фестиваля. В итоге получилось полотнище размером 14 на 3 метра. Предполагается, что это Полотно дружбы в следующие годы будет пополняться новыми фрагментами и, возможно, через несколько лет сможет войти в Книгу рекордов России.