Не предвидится серьезных возражений и со стороны городской Думы, которая вскоре будет её утверждать. Все вопросы и ответы на них прозвучали на заседании депутатского комитета по вопросам ЖКХ.

 Как оказалось, инвестпрограмма, разработанная горводоканалом на 2022-24-й годы, была «зарезана» РЭК, и наши коммунальщики, учтя замечания этого важного ведомства, внесли коррективы. Важно, подчеркнул руководитель МУП Александр Сборщик, что сохранили преемственность — объекты, строительство которых не завершено, в новую программу включены, а значит, будут введены в строй: запланированы работы по подключению к сетям водоснабжения и канализации 10 строящихся социальных объектов (школ, детсадов и спорткомплексов)  в следующем году и трех – в 2024-м. Активно планируется развивать сети и для подключения новых жилых многоэтажных комплексов. 

Не забыты объекты ИЖС. В 8 пригородных станицах и селах дома будут подключать к водопроводу и канализации. Блага цивилизации могут получить не менее 100-150 домов ежегодно. Эта цифра основывается на заявках, которые получал МУП от жителей окраин.

 Депутат Наталия Боровская заявила об острой нехватке воды для села Гайдук и поселка Верхнебаканский, на что Сборщик ответил — проблему планируется решить в 2024-м году, когда будут реконструированы две нитки ТГВ и город станет получать больше воды. Председатель комитета Георгий Середин считает, что назрела необходимость разработать систему показателей эффективности работы одного из самых главных городских МУП, которым горводоканал является. И эта система, ответил Сборщик, уже готовится.