Уникальная выставка открылась в Новороссийском историческом музее-заповеднике. Она повествует о легендарных лётчицах 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, в котором служили одни женщины. Фашисты называли их «ночными ведьмами».

Некоторые факты их легендарной службы стали известны во многом благодаря фотолетописцу Великой Отечественной войны Евгению Халдею. В июне этого года «НР» сообщал, что дочь фотографа, Анна Ефимовна, передала в дар нашему музею уникальные фотографии своего отца. На выставке вы сможете их увидеть.

Планировалось, что сама Анна Халдей посетит Новороссийск в Дни города, но по семейным обстоятельствам не смогла это сделать: пришлось даже сдавать купленные заранее билеты. Однако она всё же заочно участвовала в церемонии на открытии выставки: удалось подключить видеосвязь, и собравшиеся услышали приветствия в свой адрес и поздравления с праздником.

Известный историк Тамара Юрина рассказала о героинях на каждой фотографии, представленной на стендах. Мы получили уникальную информацию о девушках-лётчицах. В музее сохранились и их шутливые заповеди: смотри на мужчин свысока; не отбивай жениха у ближней; не стригись — береги женственность!

В самом центре зала размещена большая фотография Евгения Халдея: на ней легендарные лётчицы встретились у Большого театра уже в мирное время, в День Победы. Нарядные, счастливые, на каблучках – сложно представить, через какие ужасы пришлось пройти этим красавицам. Многие уже успели стать мамочками и пришли на встречу со своими детками.

Тамара Юрина показывает на фотографию Евдокии Рачкевич, она была комиссаром 46-го полка и самой старшей среди «девочек». Именно благодаря этой женщине, которая на свои пенсионные сбережения и деньги, собранные однополчанками, объездила все места, где гибли бесстрашные лётчицы. В результате в 46-м полку нет ни одной пропавшей без вести. Рачкевич разыскала могилы всех погибших боевых подруг.

Сентябрь 1943 года выдался для «ночных ведьм» очень горячим. Часть лётчиц перебросили в Геленджик, откуда они совершали боевые вылеты в Новороссийск, чтобы бомбить вражеские позиции. В короткую минутку отдыха их и запечатлел Евгений Халдей.

В небе над Новороссийском чуть не погибла Полина Гельман. Она взяла бомбу в руки, но бросить её из кабины своего По-2 не смогла: стабилизатор снаряда запутался в ремешке краг, которые висели у неё на шее. И в этот момент самолёт поймали вражеские прожекторы. Тут же зенитки открыли яростный огонь. Отчаянными усилиями Полина сорвала с шеи ремешок, сбросила бомбу вместе с крагами за борт и вывела самолёт из зоны обстрела.

По-разному сложились после войны судьбы «ночных ведьм».

Дольше всех – до 97 лет – прожила Герой Советского Союза, штурман Евдокия Пасько. После войны она окончила МГУ и 33 года преподавала в Московском высшем техническом училище.

Герой Советского Союза Наталья Меклин (по мужу Кравцова) уже в мирное время окончила Военный институт иностранных языков и работала в информационном отделе Управления Генштаба Советской армии переводчиком-референтом.

А вот её стихи, написанные осенью 1942 года:

…Всё тихо, всё покрыто мглой.

Но вслушайся – жужжанье раздаётся.

То прежде мирные машины

рвутся в бой,

И сердце в их груди стучит и бьётся!

Ночь. Тьма. Лишь яркий свет ракет

Порой то вспыхнет, то погаснет…

Мы завоюем радость, солнце, свет!

Мы вырвем у врага

утраченное счастье.

12+. Реклама. ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник».