На набережной собралось около трёх сотен игроков и зрителей, половина трибун одеты в белое, другая — в черное. На сцене главный редактор и основатель книги рекордов России Станислав Коненко, он приехал лично зафиксировать рекорд новороссийцев.

Игроков и болельщиков приветствовали председатель городской Думы Александр Шаталов и заместитель главы Новороссийска Роман Бреус, который уверен, что это историческое событие в шахматной жизни нашей страны.

Станислав Коненко, который и сам любит играть в шахматы,  напомнил, что они в Новороссийске уже не первый раз. Три года назад он у нас фиксировал рекорд мира, когда новороссиец Алексей Волков погрузился в Черное море на самую глубину 180 метров.

Игра начинается. Бьются две команды  — «Ангелы» и «Черные рыцари». На сцене -капитаны команд, известные шахматисты, которые озвучивают ходы: д6, Е4…  В зале под открытым небом все профессионалы, они переживают, обсуждают между собой ход игры. Они голосуют за те ходы, которые считают самыми правильными. Голосование рейтинговое. Непрофессионалы в любуются актерами, которые в центре площади «ходят» по доске.

Самый известный шахматист Новороссийска, заслуженный учитель России Леонид Зелёный с женой Галиной играют за черных.

— Игра жаркая, агрессивная! Для детей — это чудо!- комментирует Галина Зелёная. — Пока лучше идут чёрные.

В разгар игры ведущие предлагают ничью, но зрители не соглашаются, скандируют :»Пусть победит сильнейший!»

За новороссийской шахматной партией следит весь мир — игра транслируется в интернете.

Зрители делают ставки, кто выигрывает. Волонтер Дмитрий Межов считает, что событие беспрецедентное, впервые столько людей участвуют в интеллектуальном празднике. Каким бы ни был результат игры, рекорд поставлен!

На площадку прибыл глава города Андрей Кравченко. Игра вот-вот закончится, но зрители скандируют, что смогут еще изменить ход игры!!!

Все! Игра закончена. Победили «Черные рыцари». «Белые ангелы» проиграли, но не грустят, потому что вот-вот объявят, удалось ли установить рекорд России. Зрители от души благодарят аплодисментами капитанов команд. Начинается проверка. Был ли рекорд. Она идет, кажется всем, очень долго. Ведущий говорит о том, что победила дружба, победили шахматы…Ну?!

Станислав Коненко поздравляет всех с тем, что состоялась самая массовая игра в шахматы путем голосования в телеграм. Это супеизобретение, говорит он.

Итак, есть Рекорд России! Самая массовая коллективная партия с 237 участников официально зафиксирована! Ура! Сертификат о рекорде вручают главе города Андрею Кравченко. Он благодарит всех за участие и желает дальнейших побед.