Выдвиженцы от «партии власти» выиграли избирательную кампанию в 41 округе из 45 одномандатных округов. Также за общекраевой партийный список «ЕР» проголосовало, по официальным данным, более 70 процентов избирателей. Что дало ей возможность получить и большинство (21 из 25) мандатов, предназначенных для выдвиженцев по партийным спискам.

Напомним, что в Новороссийске депутатами ЗСК стали два выдвиженца «Единой России», выигравшие выборы по округам №33 и №34 — Сергей Ярышев и Александр Карпенко. А ещё к ним в обновленном ЗСК примкнёт депутат гордумы Краснодара Виталий Новиков, включённый в партсписок по округу №33, и спортивный функционер из Краснодара Сергей Хондожко, баллотировавшийся по партсписку в избирательном округе №34. Так что формально от Новороссийска там будет аж 4 депутата.

Коммунисты хоть и не выиграли ни в одном из округов, но около 11 процентов избирателей проголосовали за их общекраевой список. Что дает им два мандата. Один из них получает Павел Соколенко, представлявший КПРФ в ЗСК прошлого созыва и возглавлявший коммунистическую фракцию, а на этих выборах стоявший в партсписке под №2. Второй получает Александр Сафронов, но, возможно, он откажется от мандата, и тогда «коммунистическое» кресло в ЗСК прочат Ивану Жилищикову, тоже депутату ЗСК VI созыва.

Опять статус парламентской получает партия «Справедливая Россия-За правду», краевой партсписок которой поддержали более 5 процентов избирателей. Это значит, что один мандат депутата ЗСК получит «справедливоросс». Партия назвала этого человека — лидер краевого отделения Денис Хмелевской, который в ЗСК прошлого созыва был депутатом от одного из краснодарских одномандатных округов. Второй для «СРЗП» мандат выиграл в одномандатном округе Краснодара предприниматель Владислав Граф-Колесник.

В ЗСК будет сразу три представителя ЛДПР: два — бизнесвумен и депутат горсовета Сочи Вероника Иванчикова и бизнесмен, депутат ЗСК VI созыва и лидер краевого отделения партии Иван Тутушкин — выиграли выборы по одномандатным округам, а третий — Юрий Напсо — пройдёт по партийной линии, потому что за краевой список ЛДПР проголосовали около 6,5 процента избирателей. Хотя зачем ему этот уровень, когда Юрий Аисович является депутатом Госдумы и представляет там партию уже четвёртый созыв? Возможно, он откажется от мандата в пользу кого-нибудь из товарищей по партии?

И один мандат остается у «Партии Роста», её представляет исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко, которая была депутатом ЗСК и прошлого, VI созыва.