5 рублей. Сейчас такого ценника уже не встретишь. Но ещё пару месяцев назад в разгар сезона черешни покупателям за такую цену предлагали эти ягоды … пробовать. На обрывке картона так и писали: «Проба 5 р.». То есть просили 5 рублей за одну черешенку. Многим горожанам такое предложение показалось нарушением всех рыночных традиций, ведь всегда пробовать давали бесплатно. Но, может быть, кто-то и заплатил?!

10 рублей. За эти деньги сегодня можно купить початок кукурузы, которую местные торговцы упорно именуют «кукуруз». Кукуруза за такие деньги будет самая некрасивая, привядшая. Но её покупают. И после варки она ничуть не хуже красивой и более дорогой.

Также за эту цену предлагают стручок горького перца. Он красивый и по-настоящему острый.

15 рублей. Цена килограмма арбуза на рынке. Только килограммовых арбузов не бывает. Одна большая ягода тянет минимум на 3 килограмма, и то очень редко.

За эти деньги можно купить также даже кило подпорченных помидоров «сливок». В принципе, килограмма хватит на пол-литровую банку томата или на пару зажарок для борща.

Головка чеснока тоже предлагается за 15 рублей. Большинство хозяек покупают чеснок не килограммами, а штуками. Головки точно хватит на несколько банок домашних солений и т.д.

Средний пучок зелени – лука в перьях, укропа, петрушки – также стоит 15 рублей.