С этой новости и началась пресс-конференция, которую провели глава города Андрей Кравченко, председатель совета директоров компании «Дело» Сергей Шишкарёв и депутат Госдумы Сергей Алтухов.

Настроение у всех участников было приподнятое — мэр, объявивший эту новость, сиял, г-н Шишкарёв тоже не скрывал своей радости от возобновления отношений с клубом после 17-летнего перерыва и охотно делился планами на будущее нашего футбола и гандбола. Парламентарий Алтухов улыбался и обещал свою поддержку новому социальному проекту и вообще развитию спортивной сферы города-героя.

фото Анатолия Позднякова

Сразу же объявили о главном кадровом назначении — с завтрашнего дня гендиректором ФК «Черноморец» становится Валентин Климко. Уроженец Новороссийска, футбольный менеджер, с Шишкарёвым они знакомы 46 лет, то есть с детства.

Параллельно новый меценат будет развивать гандбол, тем более что за последние годы, будучи главой Федерации гандбола России, поднял этот спорт до олимпийских высот, спонсирует клубы в нескольких городах России, в том числе краснодарскую «Кубань». Пришёл черед и родного города.

Ещё спонсор планирует построить стадион. Причём ориентир для Шишкарёва в этом вопросе — бизнесмен Сергей Галицкий, который такую арену отгрохал в Краснодаре, а парк какой! Для стадиона (он может быть универсальным — чтоб для футбола и гандбола) начнут поиски земельного участка или обсудят возможную перестройку стадиона «Труд» до размеров, чтобы не меньше 12, но не больше 18 тысяч болельщиков вмещал. Ведь в городе-герое появился женский гандбольный клуб «Черноморочка», болельщиков у неё должно быть много.

Что касается средств, то Шишкарёв никогда не скупился на свои социальные и политические проекты, тем более что они часто шли рука об руку. Вот и сейчас сказал: деньги будут. А амбиции под стать финансированию — выход в более высокие футбольные (и гандбольные тоже) дивизионы, вплоть до общероссийских, в которых «Черноморец» когда-то засветился. Ну, почему бы и не повторить, если желание будет совпадать с возможностями?