Особенным для города этот день стал в 1943 году, когда наши солдаты разгромили войска захватчиков  в ожесточенных боях за Новороссийск.

На рассвете 16 сентября со стороны цементного завода «Пролетарий» развернула наступление 55-я гвардейская Иркутская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Б. Аршинцева. К 10.00 порт и город были окончательно очищены от противника. В этот день со вспомогательного пункта управления на 9-м километре в войска поступило последнее боевое распоряжение.

16 сентября 1943 года первый батальон 290-го полка НКВД под командованием капитана Рыженкова ворвался в центр города и водрузил Красное знамя на здании кинотеатра «Москва». Также офицер штаба 83-й бригады морской пехоты Николай Лысенко поднялся на купол здания горсовета и прикрепил на нем Красное знамя. Это был сигнал к тому, что город снова стал советским.

В сводке Совинформбюро за 16 сентября говорилось: «Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом сегодня штурмом овладели городом и портом Новороссийск… После пятидневных ожесточенных боев город освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

В боях за Новороссийск наши войска разгромили 73-ю немецкую пехотную дивизию, 4-ю и 101-ю немецкие горно-стрелковые дивизии, 4-ю румынскую горно-стрелковую дивизию и портовые команды морской пехоты немцев. Захвачены крупные вещевые и продовольственные склады и склады боеприпасов».

В 20.00 Москва салютовала двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь доблестных войск, освободивших Новороссийск. Корабли Черноморского флота также произвели салют двенадцатью залпами в честь освобождения второй базы Черноморского военно-морского флота.

•  В 1948 году в этот день в парке культуры и отдыха был открыт памятник на братской могиле новороссийских партизан.

•  16 сентября 1960 года в Новороссийском историческом музее-заповеднике торжественно открыли диорамный триптих «Героическое освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. 1943».

•  Еще несколько значимых для города событий проходили именно в этот день. В 1971 году на горе Безымянной Маркотхского хребта был открыт памятник-календарь. Он занимал площадь 1800 квадратных метров. Высота его цифр составляла 30 метров, ширина – 18 метров.

•  Через год, 16 сентября, на Куниковке открыли памятный знак «Передний край обороны Малой Земли. 1943» («Матрос с гранатой»). Его авторы – скульптор Николай Божененко и архитектор Николай Никитин.

•  Еще через десять лет, день в день, появился памятник-ансамбль «Малая Земля», созданный по проекту скульптора Владимира Цигаля.

•  Также 16 сентября, но уже 2004 года был открыт памятник участнику боев за Новороссийск Леониду Брежневу, Генеральному секретарю ЦК КПСС. Его автор – скульптор Николай Бугаев.

•  В 2017 году, в исторический для города-героя день, на городской набережной им. адмирала Л. Серебрякова открыли памятный знак тральщику «Груз», затонувшему в 1943 году во время боев за Новороссийск.

Р.S. Этот материал готовил Евгений Лапин, журналист «Новороссийского рабочего», которого не стало несколько месяцев назад. Каждый год он находил для «Новороссийского рабочего» к этой святой дате что-то новое, неизвестное и потрясающе интересное о тех событиях. Мы верны этой традиции. Сегодня с помощью других авторов «Новороссийский рабочий» рассказывает о тех событиях то, что широкой публике было мало известно.