Оптимистическую новость «НР» поведал тренер баскетбольного клуба «Ураган» и спортивной школы «Олимп» Дмитрий Гаврильченко.

— Егор пришёл в баскетбол три года назад, тогда ему было 12 лет. Для начала занятий с высоким прицелом это поздновато. Обычно родители отдают своих детей в баскетбольную секцию с 5-6 лет, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Но Егор был рождён для баскетбола: у него баскетбольное телосложение — высокий рост, длинные ноги и руки. Но самое главное, он сразу же показал себя как трудолюбивый человек, четко соблюдающий спортивную дисциплину, фанатично тренировался, выполнял все рекомендации тренера. Было понятно, что он нацелен на большой спорт. У него горел огонь в глазах.

За пару лет Егор сделал большой прорыв в тренировках и выразил желание пробовать поступать в профессиональные клубы. Всё лето-2022 он усиленно тренировался, готовясь к просмотрам. В итоге он прошёл шесть просмотров в четыре разных профессиональных клуба, среди которых титулованные, такие как краснодарский «Локомотив» и санкт-петербургское «Динамо». На днях пришло известие, что Егор Шин зачислен в профессиональную команду «Южные слоны» города Ставрополя. Тренироваться подросток будет в столице Ставропольского края, жить в спортивном интернате.

— Егор мужественно принимал отказы, но всякий раз интересовался, почему ему отказали, и затем упорно тренировался, чтобы стать ещё лучше. Отказы усовершенствовали технику Егора. И вот сейчас у него есть возможность заниматься на более высоком уровне, играть на чемпионатах России, — говорит тренер.

Дмитрий Гаврильченко уверен, что в Новороссийске много детей, которых ждёт успешная спортивная карьера.

— На тренировках по баскетболу мы воспитываем не только команду, но и игроков. За несколько последних лет в профессиональную детскую лигу вышло шесть моих воспитанников, — говорит Дмитрий Александрович. – Это хорошие показатели. К тому же сейчас у нас тренерский состав расширяется и за счёт прихода новых звёздных тренеров. В Новороссийск приехал трудиться и заниматься с детьми заслуженный тренер России по баскетболу Александр Чернов.

Дмитрий Александрович напомнил, что сейчас идёт набор в секции, баскетбольный клуб «Ураган» приглашает мальчиков и девочек 2011-2014 года рождения на занятия баскетболом.