Эти дома были внесены в региональную программу капремонта жилого фонда, рассчитанную до 2043 года. После этого у собственников квартир и возникла обязанность перечислять такой взнос в краевой фонд капремонта. Сумму рассчитать несложно — за 1 квадратный метр квартиры, что у жильца в собственности, с него причитается 6 рублей 95 копеек.

В основном, сообщили на заседании комитета городской Думы по финансово-бюджетной политике, — это двухэтажки, построенные на Анапском шоссе в 50-60-е годы ХХ века, два таких же дома по улице Снайпера Рубахо и два — по улице Суворовской, а также одна «хрущёвка» на Набережной им. адмирала Серебрякова.

Возможно, новая платёжка — своего рода извещение о том, что данная территория не скоро попадет в планы развития под дальнейшую застройку железобетонными «человейниками». А ведь о таких планах несколько лет назад говорили очень активно.

Больше всего домов, где собственников квартир с сентября обязали совершать новый платеж, набралось в Краснодаре (156 МКД) и Анапе (142 МКД).