В нем приняли участие спикеры из Москвы и Донецка — доктора и кандидаты наук, руководители ассоциаций и общественных организаций. Ими представлены доклады на актуальные сейчас темы:  «Как победить фашизм, нацизм и неонацизм», «Противодействие фальсификации истории и борьба с проявлением фашизма», «Геноцид народа СССР нацистской Германией на территории Сталинской области» , «Исторические параллели геноцида мирных жителей Донецка. Денацификация», «Гуманитарная помощь участникам СВО».

— Для развития патриотизма и любви к стране необходимо с малых лет приучать детей любить Родину, рассказывать о том, что пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны, на какие жертвы шли воины и мирные жители, чтобы не допустить захвата фашистами нашей земли. И очень важно поддерживать жителей ЛНР и ДНР, которые прямо сейчас сражаются с неонацизмом, — отметил, выступая на Форуме, глава Новороссийска Андрей Кравченко.

15 сентября в рамках форума в конференц-зале на ул. Бирюзова,6 в 10-00 прошла публичная лекция «Восточные рабочие. Принудительный труд советских граждан в Германии в 1941-1945 гг.». А в 12-30 в Новороссийском историческом музее-заповеднике на пр. Ленина,59 состоялся научно-образовательный круглый стол «Современные практики музеефикации событий Великой Отечественной войны».

Форум «Героика и патриотизм прошлого» завершится в городе-герое 16 сентября публичной лекцией директора Новороссийского исторического музея-заповедника, посвященной главному историческому монументу города-героя – памятнику-ансамблю «Малая земля», которому в этом году исполнилось 40 лет. Лекция пройдет в 15-00 в Новороссийском политехническом институте.

Официальное сообщение пресс-службы сайта администрации Новороссийска