Мэру Новороссийска А.В. Кравченко, сотрудникам Администрации и городской Думы, жителям Города-Героя Новороссийска.

Дорогие друзья!

Примите, пожалуйста, мои сердечные, искренние поздравления и самые добрые пожелания в связи с празднованием в сентябрьские дни 2022 г. знаменательных исторических событий города-порта на Черном море.

Во время Великой Отечественной войны, я, в качестве командира взвода, роты автоматчиков 51-й, затем 107-й отдельных стрелковых бригад 18-й десантной армии, участвовал в Битве за Кавказ, в ожесточенных сражениях за Новороссийск, в героическом десанте на Малую Землю.

Сегодня, дожив до 100-летнего возраста, я с радостью встречаю 79-ю годовщину разгрома фашистов под Новороссийском и в Тамани.

За прошедшие годы я не раз бывал в Новороссийске, участвовал в юбилейных торжествах, очень люблю этот город и преклоняюсь перед вами, новороссийцы. Вы смелые, добрые, дружелюбные, гостеприимные люди, берегущие ценности своих отцов и дедов.

Вы возродили город из груды руин и пепла пожарищ, превратили его в один из центров экономической и культурной жизни, в город-сад, город-музей, с большим количеством памятников истории, культуры, искусства и архитектуры.

Судьба распорядилась так, что мой сын, подполковник Азиров Анатолий, служил в Новороссийске и жил здесь со своей семьёй. Недавно он ушел из жизни и покоится в священной для меня земле.

Дорогие друзья, желаю мира, счастья, процветания и благоденствия всем вам.

С глубоким уважением,

Азиров Артем Иванович, инвалид Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участник Ветеранского движения страны.

***

По просьбе моего отца, Азирова Артема Ивановича, передаю Вам его письмо и присоединяюсь к его поздравлениям.

С уважением,

Азирова Валентина Артемовна.