Эта информация от специалистов финансового блока городской администрации привела в восторг депутатский комитет по финансово-бюджетной политике, где обсуждали состояние дел городского кошелька. Радости добавили сведения и о том, что общий объём доходов местного бюджета на сегодняшний день составил почти 12,4 миллиарда рублей, тогда как в начале года планировали получить около 11,5 миллиарда. Это дало возможность более чем на миллиард рублей увеличить расходы на городские нужды. Однако городские финансисты всё же остаются осторожными и, говоря о видах на городской бюджет-2023, пока предлагают думцам ориентироваться на сумму в 10,4 миллиарда рублей.

Есть и другая позитивная динамика: безвозмездных поступлений в казну собрали почти на 945 миллионов рублей больше, чем планировали, увеличился объём налоговых и неналоговых доходов. Собственных доходов город получил пусть и на полпроцента, но тоже больше, чем за те же 8 месяцев 2021-го. Рост поступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается по налогам по патентной системе и «упрощёнке», акцизу на нефтепродукты, налогу на доходы физлиц и имущество организаций. Из неналоговых доходов виден рост поступлений от платы за размещение нестационарных торговых объектов, с платных парковок, за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов за различные правонарушения.

Однако по некоторым позициям отмечается снижение. Причина -антикризисные меры, которые не разрешают пока принудительно взыскивать долги на имущество физлиц и дают бизнесу отсрочку по платежам за аренду муниципальной земли и имущества. Меньше за вред городским автодорогам стал платить девелоперы, которые перевозили в Новороссийск большие конструкции для строящихся жилых домов, потому что упали объёмы строительства. Упал сбор сельхозналога, и здесь причина — запрет рыбной ловли в Азовском море, оно длительное время было закрыто для рыбаков.