Последнее время Чёрное море преподносит новороссийцам сюрпризы. Вот и в начале сентября на пляже «Кристалл» (в районе старого рыбозавода) были найдены зажигательные фосфорные шары, самовоспламеняющиеся на воздухе. А затем в ходе поисковых работ были обнаружены два артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны калибром 150 мм.

С 12 сентября в этом месте введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Как пояснил корреспонденту «Новороссийского рабочего» Марии Ананьевой Игорь Васильев, руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска», горожанам и гостям города запрещено прогуливаться в этом месте и купаться в бухте.

Когда будет снят режим локального ЧС, пока неизвестно, заниматься бомбами будут московские специалисты, сказал Игорь Маратович.

— В этом месте Цемесской бухты на дне лежит много чего интересного, — комментирует новороссийский дайвер, представитель Союза поисковых отрядов России (новороссийский филиал) Александр Кампер, который два года назад нашел в районе яхт-клуба «Русское море» 200-килограммовый корабельный снаряд времен Первой мировой войны. – Если убирать эти снаряды, нужно делать это аккуратно, ни в коем случае не взрывать их в бухте — на мой взгляд, надо уложить их в лодку и уничтожить на полигоне.

Напомним, что этим летом новороссийский художник, дайвер и поисковик Александр Кампер нашёл в Цемесской бухте россыпь старинных пушечных ядер, предположительно, с эскадры знаменитого адмирала Павла Юрьева, затонувшей в бухте 12-13 января 1848 года.