Теперь ситуация может измениться, рассказали «Новороссийскому рабочему» в Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков. Для решения кадрового вопроса российский судовладелец – компания «Совкомфлот» — планирует запустить собственный проект по подготовке токарей-сварщиков. Желающим получить рабочую специальность компания оплатит не только обучение, но и проживание, а также будет выплачивать стипендию. Об этом сообщил руководитель отдела по работе с плавсоставом подразделения компании в Новороссийске Вадим Тульчинский.

Также он заявил, что в группе компаний «Совкомфлот» с 1 сентября произошло увеличение оплаты труда моряков. По его словам, по офицерским должностям зарплата выросла на 2-6 процентов, по рядовым – на 8-13 процентов.

Более того, в ближайшее время планируют увеличить затраты на питание экипажей. Это станет дополнительным инструментом для привлечения кадров на флот в текущих непростых условиях работы. Так, из-за риска заражения коронавирусом моряки всё ещё лишены возможности сходить на берег в иностранных портах, а смены экипажей организуются преимущественно через крупные порты России.