В Питере, например, под мостом установили Чижика-пыжика, который «на Фонтанке водку пил». И это уже легендарный объект, возле него даже туристические автобусы обязательно делают остановку и туристы кидают на постамент монетку, загадывают желания. В городе на Неве масса памятников котам, и все они не просто так придуманы. Свой знаменитый котёнок есть и в Воронеже, конечно, на улице Лизюкова. А ещё есть заграничные несерьёзные монументики типа «Писающего мальчика» в Брюсселе.

Кажется, и у нас тоже скоро могут появиться несерьёзные маленькие арт-объекты. Администратор нескольких известных городских пабликов Алексей Шомахмадов придумал проект «Новороссики».

Он предлагает создать и установить в особо посещаемых местах города 7 литых миниатюр (это и есть «новороссики»), связанных с местными новороссийскими легендами, понятиями, поверьями.

Что это будут за арт-объекты, где их разместить – всё это зависит от горожан. На одном из обучающих семинаров, где помогают составлять проекты, идея Алексея вызвала неподдельный интерес. Участники встречи мигом начали предлагать. Так возник образ, пока ещё никак не зафиксированный, кота Норд-оста. Ну, представляете, себе сдуваемую ветром животину, которая лапами хватается за что-нибудь, чтобы не улететь?! То ли ещё будет, когда горожане начнут высказывать свои предложения! Для этого Алексей планировал создать отдельный телеграм-канал, выйти в городские СМИ.

В конце декабря предполагается подвести итоги конкурса и представить в администрацию эскизы «новороссиков». Ну а потом, понадобится материальная поддержка спонсора. И он уже нашёлся. Если все срастётся, то в начале следующего лета мы будем с «новороссиками», и гиды смогут прокладывать по этим локациям новые маршруты.