ЮБИЛЕЙНАЯ для Краснодарского края дата – прекрасный повод побывать в одном из первых музеев на Северном Кавказе. Что можно там интересного увидеть?

Виртуальную экскурсию корреспонденту «НР» провёл старший научный сотрудник отдела истории и этнографии, кандидат исторических наук, доцент Мгер Симонян.

– Задумывая выставку, мы планировали рассказать гостям о разнообразии Краснодарского края, сделав упор на достижениях в разных отраслях за последние пять лет, – говорит Мгер Славикович. – У большинства россиян наш край ассоциируется с главной здравницей России, кормилицей страны. Мы показываем достижения в науке, медицине, промышленности, спорте. И дополняем экспозицию интересными экспонатами из разных областей нашей жизни.

Например, Краснодарский край известен своими достижениями в области археологии, всего на учёте состоит около 15 тысяч памятников. Очень богато представлена археология в музее Е.Д. Фелицына – несколько тысяч экземпляров.

– На новой выставке мы рассказываем об открывшемся не так давно музее-заповеднике федерального уровня «Фанагория» в посёлке Сенном Темрюкского района, где на площади 900 га был раскопан город, основанный греками и просуществовавший более 1500 лет, – продолжает Мгер Славикович. – Учёные сделали интересные археологические находки, в том числе и подводные. На памятнике побывал президент России Владимир Путин, вместе с археологами он спускался на дно Таманского залива, чтобы увидеть следы древнего города. У нас можно увидеть 3D-модель этого памятника.

Край неразделимо связан с развитием казачества, вот и на выставке можно детально рассмотреть одежду казаков, в том числе их выдающихся представителей. Здесь, к примеру, есть форма казака Усть-Лабинского казачьего общества Максима Парфёнова, который принимал участие в параде Победы на Красной площади.

Не забыли музейные работники о духовных ценностях, показав возрождение ранее утраченных святынь. В виде фото и макетов представлены Войсковой собор князя Александра Невского, разрушенный в 1932 году и восстановленный в наше время, памятник Екатерине Второй, Александровская триумфальная арка, которая пережила такую же судьбу – разрушение и возрождение.

Один зал посвящён вкладу Русской Православной церкви в развитие православной культуры и духовности. В частности, выставляются детали одеяния и награды епископа Русской православной церкви, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Меня как жителя города Новороссийска интересовало, как в экспозиции выглядит наш город? Увижу ли я на выставке кусочек малой родины? Увидела. Новороссийск представлен как производитель главного строительного материала – цемента, а выставочным экспонатом стал мешок с новороссийским цементом марки М-500.

С любопытством для себя я открыла экспозицию, демонстрирующую возрождение в крае чайного туризма. В лихие девяностые чайное производство пришло в упадок, лучшие плантации на побережье, где выращивался чай, пошли под застройку. Однако в наше время производство чая вновь возрождается, бурными темпами развивается и это направление агротуризма, чайные туры увлекательные и захватывающие, разработаны новые стандарты чаеводства. Сразу захотелось махнуть в Сочи, испить чайку.

Свежей струёй для многих посетителей выставки будет зал, рассказывающий о развитии науки. Мне было интересно узнать о появлении в Чёрном море, от Сочи до Анапы, сети хозяйств, где выращивают устриц и мидий. Это не только вкусно для человека, но и полезно для Чёрного моря: моллюски – живые фильтры.

Как любителя животных, меня особо привлёк зал, рассказывающий о развитии на Кубани конного спорта. Кто не знает: у нас в крае работают два сертифицированных ипподрома. Я почла за честь по фотографиям познакомиться с выдающимися представителями лошадиной породы. Чистокровная верховая английская лошадь Кармель Барс, победитель 14 скачек подряд, была удостоена титулом «Лучшая лошадь 2020 года». На выставке представлена её попона с надписью.

Ну и светским дамам понравится новость о том, что в связи с развитием конного спорта возродился и фестиваль дамских шляпок. На выставке имеются очаровательные работы дизайнера шляпок Майи Трофимовой.

– Гости, посетившие нашу выставку, увидят самые разные достижения региона — в культуре, спорте, промышленности и здравоохранении, во внедрении инноваций. Для нас важно, чтобы посетителям у нас было интересно, чтобы они по-новому взглянули на родной край, – сказал, приглашая на выставку, Мгер Симонян.

Реклама. 6+ ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына»