Никто из обычных горожан почему-то не отозвался на приглашение и очисткой занимались активисты, которые обычно раскапывают проран.

Зато эколог, преподаватель Морского колледжа Наталья Березенко вышла на уборку с двумястами первокурсниками. Инспектор управления ООПТ Краснодарского края Константин Власов помог организовать работу – объявил, кто куда должен идти и что убирать. Администрация Южного района выделила перчатки и мусорные пакеты, организовала оперативный вывоз мусора.

Очистку начали с двух сторон – со стороны косы чистили заросли тростника, со стороны парковки Алексино собирали все то, что не могут донести до урн отдыхающие. Такой массовой и тщательной уборки  лагуны не было давно.

Во время субботника Сергей Стряпухин нашел брошенную кем-то на мелководье браконьерскую сеть. В ней – погибшая запутавшаяся рыба. Также обнаружили лопату, которая пригодится при раскопке прорана. Но главной находкой, удивившей всех, стал крест, лежавший, вероятно, на мелководье долгие–долгие годы. Его обнаружили курсанты колледжа.

Фото креста показали отцу Георгию (Юрию) Белькинду, нашему земляку, президенту Образовательного фонда имени братьев Трубецких. Он определил, что это напрестольный крест 19 века – один из важнейших атрибутов православного храма.

— Версий того, как крест оказался здесь, может быть несколько, — поделился с «Новороссийским рабочим» Сергей Стряпухин. – Возможно, здесь расстреливали монахов после прихода в Новороссийск советской власти. Краевед Александр Герасименко, который изучает эту страницу истории, предположил, что вполне может быть такое: кто-то из священнослужителей спрятал крест из храма перед расстрелом. Сотрудники Морского колледжа пообещали передать крест в Новороссийский городской исторический музей-заповедник. Мы связались с его реставратором Игорем Кузиным, он сказал, что такую реликвию, конечно же, примут.