Запечатлели свой народ в фильме

Местная осетинская национально-культурная автономия Новороссийска под председательством Виталия Габараева свято чтит героев-малоземельцев и планирует активно рассказывать землякам, в особенности молодёжи, об осетинах, воевавших на Малой Земле в 1943 году. При участии членов осетинской общины были восстановлены списки воинов, погибших в боях за Новороссийск, проведена реконструкция Аллеи Памяти на братской могиле в селе Мысхако.

Осетины Новороссийска стали победителями муниципального конкурса социальных проектов «Первый грант» и в июне этого года организовали Дни осетинской культуры. Специально к этому событию был снят документальный фильм «Осетия и осетины Новороссийска».

«Пересвет»: в мир через культуру

Русское национально-культурное общество «Пересвет» представило тематическую экспозицию: здесь были иконы, славянские обереги, исторические костюмы и авторские куклы.

Гостям праздника рассказ Елены Прожогиной, председателя общественной организации «Пересвет» и автора большинства экспонатов, открыл глубинный смысл многих вещей – предметов национальной одежды, орнаментов, рисунков. Возьмём, например, серию панно, являющихся оберегами для женщин на Руси. Обереги символизировали разные этапы их жизни – от сбора приданого, свадьбы, ожидания и рождения ребёнка до его первых шагов.

Девиз Новороссийской общественной организации «Пересвет» – «Мир через культуру». Организация молодая, но уже сейчас она объединяет несколько крупных коллективов: школу-студию авторской художественной куклы и дизайна «Пеликан», которая в 2020 году признана лучшей школой Европы, художественную студию «Волшебная палитра», эстрадный ансамбль русской песни «Берёзка», вокально-инструментальный шумовой ансамбль «Калинка», детский эстрадно-вокальный коллектив «Колокольчик».

Не забывать корней

– У меня есть два дома – Россия и Азербайджан. Мы живём в России и учим своих детей любить её, стараться всеми силами приносить пользу людям и не забывать своих корней, – сказал на презентации ККОО «Союз азербайджанцев» её лидер Джалал Джамал-Оглы Абдуллаев. В этом его поддерживают все члены общества.

Гостей напоили ароматным чаем, наливая его в традиционные стаканы армуду (груша), – так подчёркивается уважительное отношение к человеку, а ещё здесь щедро раздавали фрукты, сладости и прочие угощения.

Азербайджанское общество за время своей деятельности организовало сотни благотворительных акций, оно помогает продуктовыми наборами многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам, социальным учреждениям.

Помогли крымчане

Дебютное выступление нового состава танцевального коллектива «Atesh» состоялось в Новороссийске в рамках представления крымско-татарской культуры. Специально для возрождения коллектива из Крыма были приглашены педагоги, привезены национальные костюмы. Премьера яркой хореографической композиции стала частью презентации, представленной местной крымско-татарской национально-культурной автономией Новороссийска в Дни национальных культур. Подарком для горожан стала богатейшая выставка реликвий, культовых предметов, искусно инкрустированного оружия, изящной посуды из меди ручной работы, коллекции картин с пейзажами исторической родины крымских татар.

Среди экспонатов – Коран, который уже несколько поколений передаётся из рук в руки в семье Лилии Девлетшаевой. По традиции священную книгу бережно хранят в футляре, расшитом древними мастерицами. Крымско-татарскую общественную организацию «Джемаат» возглавляет Ролан Кашка.

Мир вашему дому

Так представители Новороссийского отделения Краснодарской региональной общественной организации «Содействие», помогающей возрождению культур народов Центральной Азии, приветствовали гостей праздника, представляя обычаи и традиции таджикского народа.

Вы знали, например, что национальную лепёшку нужно ломать двумя руками и никогда не резать ножом? Что в чайхане люди разных возрастов сколь угодно долго могут общаться друг с другом, подливая чай собеседнику?

Об этом и многом другом посетители узнали на презентации общественной организации. Новороссийскому отделению чуть больше полугода, но оно активно включилось в общественную жизнь города.

«НР» продолжит серию публикаций, посвященных масштабному фестивалю и Дням национальных культур.

 Напомним читателям, что проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне-2022» стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани», и в этом году он приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному Указом Президента РФ, а также к 85-летию с дня образования Краснодарского края.  Плюс ко всему фестиваль в этом году юбилейный, 30-й по счёту. На его проведение в качестве гранта губернатора Кубани выделено 1 млн 362 тыс. рублей. Ещё 613,5 тыс. рублей в качестве софинансирования предоставляет город.

Подробнее о каждом из национальных обществ вы сможете узнать, придя 13 сентября на Форумную площадь, на фестиваль «Новороссияне». С 18 часов здесь будут работать выставки национальных объединений. Также на площади разместятся ремесленники, они будут давать мастер-классы, здесь откроются выставка картин местных художников, фотозоны, ресторанный дворик. В 19 часов начнётся большой гала-концерт (0+).