Заслужили грант

Во Дворце творчества почти ежедневно проходило знакомство с культурой, традициями, литературой населяющих Новороссийск народов.

Второй этап проекта предполагает проведение собственно фестиваля с участием всех творческих и ремесленных коллективов Новороссийска и гостей города из Краснодарского края и других регионов. Запланированы масштабные выставки-ярмарки сувенирной и ремесленной продукции, мастер-классы народных умельцев, традиционные дегустации блюд, угощения национальных кухонь и многое другое.

– Проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне-2022» стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани», и в этом году он приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному Указом Президента РФ, а также к 85-летию с дня образования Краснодарского края, – рассказала корреспонденту «НР» исполнительный секретарь Центра национальных объединений города Новороссийска Инна Кудзиева. – Плюс ко всему фестиваль в этом году юбилейный, 30-й по счёту. На его проведение в качестве гранта губернатора Кубани выделено 1 млн 362 тыс. рублей. Ещё 613,5 тыс. рублей в качестве софинансирования предоставляет город.

 Инициатор проекта и организатор фестиваля – Автономная некоммерческая организация поддержки социальных инициатив «Третий сектор».

А изюминкой фестиваля станет создание гигантского лоскутного полотна «Дружба народов» из разноцветных платков всех его участников и гостей. В завершение на Форумной площади 13 сентября состоится гала-концерт с участием более 30 творческих коллективов.

Казачий дух

На презентации Новороссийского районного казачьего общества гостям рассказали, что воспитывать казачий дух в семьях начинают, что называется, с младых ногтей. Сегодня в Новороссийске 2 казачьи школы: в станице Раевской и хуторе Семигорском (эта школа вошла в десятку лучших казачьих образовательных учреждений России). Есть у нас и казачьи детские сады.

Гордость города-героя – Новороссийский казачий кадетский корпус. Он уже 4 раза становился лучшим учебным заведением страны.

В 2011 году в городе был открыт Центр казачьей культуры. Сейчас в группе патриотического воспитания «Пластуны» и классе благородных девиц занимается более 100 детей. Доблесть казачества – гордость Кубани! Эту истину в очередной раз в деталях продемонстрировала экспозиция, собранная в казачьих семьях.

«Луйс» – значит свет

– Членами городской армянской национально-культурной общественной организации «Луйс», которой в этом году исполняется 33 года, можно считать всех армян. Потому что каждый армянин может прийти к нам за помощью и поддержкой, – сказал на презентации Владимир Мхитарян, бессменный лидер объединения с 2004 года.

Для сохранения культуры и многовековых традиций армян по инициативе общества «Луйс» в 14 школах Новороссийска открыты факультативы по изучению армянского языка. А в воскресной школе бесплатно изучают литературу, историю и культуру Армении.

При общественной организации созданы танцевальные коллективы «Ахтамар», «Урарту» и «Арцах», зажигательные выступления которых горожане смогли увидеть не только в Дни национальных культур. Эти яркие номера стали украшением многих городских и краевых праздников, где можно было услышать и выступления вокальной группы народных армянских песен «Крунк», и увидеть представления театрального кружка «Кусочек неба».

Потомки Сократа

Культурное наследие греческого народа в Дни национальных культур представили потомки основателей Олимпийских игр и великих мудрецов древности.

Новороссийское греческое общество в нашем городе существует уже 32-й год. Сегодня оно насчитывает около 500 членов и объединяет в своих рядах самых инициативных и преданных общему делу людей под председательством депутата городской Думы Ильи Канакиди. На празднике своё искусство продемонстрировал народный коллектив «Фотини», в репертуаре которого – танцы понтийских греков, островной и материковой Греции, эстрадные эллинские танцы. Жемчужинами общества называют вокальную группу «Элефтерия», класс по обучению игре на бузуки.

Сплотила идея памятника полководцу

Президент Новороссийской городской грузинской национально-культурной общественной организации «Багратиони» Гурам Давитадзе рассказал, что под эгидой «Багратиони» созданы уникальные хореографические коллективы национального грузинского танца «Арагви» и «Метехи». Они – украшение любого праздника в городе.

В настоящее время по инициативе грузинских общественников разрабатывается проект памятника Герою Советского Союза Константину Леселидзе, который будет установлен в Новороссийске в благодарность за его вклад в освобождение города от фашистов. Именно под руководством Константина Николаевича 18-я армия освободила Новороссийск и весь Таманский полуостров.

«Новороссийский рабочий» расскажет читателям, как прошли презентации и других национальных обществ. Следите за нашими публикациями!

Подробнее о каждом из национальных обществ вы сможете узнать, придя 13 сентября на Форумную площадь, на фестиваль «Новороссияне». С 18 часов здесь будут работать выставки национальных объединений. Также на площади разместятся ремесленники, они будут давать мастер-классы, здесь откроются выставка картин местных художников, фотозоны, ресторанный дворик. В 19 часов начнётся большой гала-концерт (0+).