Из новшеств выборного дня — в 8 часов утра при открытии избирательных участков исполнялись гимны России и Краснодарского края.

Напомним, что в эти три дня в нашем городе будут проходить две выборные кампании: голосование за депутатов ЗСК и дополнительные выборы депутата городской Думы по избирательному округу №9. А в регионе проходят 102 избирательные кампании — выбирают как краевых парламентариев, так и руководителей городов, сёл и депутатов городских и сельских органов представительной власти: 91 депутата в четырёх городах, глав двух городских и 64 сельских поселений в 30 муниципальных районах и дополнительно 68 депутатов 31 представительного органа муниципального образования.

Сейчас в крае вакантно 295 депутатских мандатов различных уровней власти. На них претендует почти 1,3 тысячи кандидатов. Выборы организуют 60 территориальных избиркомов, работают 2850 участковых избирательных комиссий, где все три дня будут трудиться более 33,5 тысячи человек. А также развернуто 30 временных избирательных участков — в СИЗО, больницах, воинских частях. На Кубани для охраны правопорядка привлекли более 20 тысяч полицейских и 6 тысяч казаков.

Выборы затронут даже детей: из-за того, что выбирать будем три дня, то в пятницу и субботу, а также в понедельник, 12 сентября, не будут учиться школьники учебных заведений, где организованы избирательные участки. В Новороссийске они традиционно базируются практически во всех школах. Так что у наших школьников — небольшой отдых. Горожане также могут принять участие в интернет-игре «Мой Новороссийск». Только надо выполнить одно условие: посетить избирательный участок. Голосующему выдается наклейка, которая меняется у волонтёра на игровой купон. Затем его код надо зарегистрировать на сайте игра-мой-новороссийск.рф и надеяться, что выиграешь смартфон, велосипед и даже… автомобиль!