Несмотря на молодость клуба из Таганрога («Форте» пошел всего всего третий год со дня основания) взаимоотношения таганрожцев с новороссийцами весьма интересные. «Черноморец» ни разу не проигрывал «Форте», неизменно побеждая соперника в гостях, а вот в крайнем домашнем матче бело-синие упустили победу в компенсированное время, сыграв вничью 2:2. Как бы это ни было удивительно, отчетный матч тоже завершился 2:2, с той лишь разницей, что на сей раз пришлось отыгрываться хозяевам поля.

Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов выставил победный состав предыдущего кубкового поединка с «Дружбой». «Форте» тоже предстал в своем обычном сочетании на поле. Первые минут пять гости владели мячом, но довольно быстро сникли, и хозяева поля полностью захватили инициативу в свои руки. «Черноморец» раз за разом нагнетал обстановку в штрафной «Форте», прострелы и навесы следовали один за другим, но забить никак не удавалось. Вообще довольно странно было видеть в столь беспомощном состоянии команду, которая перед сезоном заявила о намерении бороться за выход в первую лигу.

«Черноморец» был сильнее соперника во всех компонентах, а Даниил Фролкин отдыхал в воротах. На перерыв команды ушли при нулевом счете, а на второй тайм оба тренера произвели замены в составе своих команд. У хозяев поля сменился напарник Владислава Руденко по атаке. Муслима Шихбабаева поменял Магомед Абакаров. Рулевой гостей Константин Дзуцев заменил сразу двоих игроков — часто ошибавшегося в первом тайме Рустама Мачилова и крайнего защитника Алексея Горюшкина. Перемены в составе дивидендов гостям никаких не принесли. Игра продолжилась в том же ключе, что и в первой половине игры. «Форте» не мог найти себя в атаке, а оборона трещала по швам. Первый перелом в игре произошел после замены от Эдуарда Саркисова. Главный тренер хозяев поля бросил в бой свою новую ударную единицу, высокорослого форварда-новичка Степана Костюкова. Болельщики приняли нападающего очень благосклонно. Еще бы, уже через пятнадцать минут после своего появления на поле «гренадер» открыл счет в матче. Ювелирная передача Виктора Гараева нашла в штрафной голову Степана Костюкова, и стадион взорвался от восторга, 1:0.

На удивление, «Форте» продолжил играть от обороны даже после пропущенного мяча. Тем неожиданнее были три минуты, в течение которых игра перевернулась. Ошибка защитника «Черноморца» стоила контратаки таганрожцев, которую завершил Рашид Магомедов, 1:1. Спустя две минуты ошибся уже вратарь хозяев поля. Даниил Фролкин поскользнулся и не успел поймать мяч, закрученный со штрафного Русланом Паштовым, 1:2. Гости не могли поверить в свой успех. Провести весь матч в обороне, нанеся по воротам соперника два удара, и при этом выигрывать, -невероятное счастье. Итоговый результат часто бывает несправедлив, и счет не всегда отражает происходившее на поле. Конечно, игра «Черноморцу» давалась, и победа была бы более честным итогом, но за десять минут до окончания встречи бело-синие проигрывали, и теперь нужно было спасать матч. На 88 минуте Степан Костюков снова принес болельщикам новороссийской команды радостные эмоции. Вратарь «Форте» Николай Москаленко с точным ударом нападающего «Черноморца» с линии штрафной справиться не смог. Мяч лег впритирку со штангой точно в створ ворот гостей, 2:2. В оставшиеся пару минут и компенсированные четыре минуты «Черноморец» пытался вырвать победу. Гости отбивались изо всех оставшихся сил. Степан Костюков и Антон Антонов падали в штрафной «Форте», но свисток арбитра из Вологды Артема Харина молчал. Трибуны сопровождали действия судьи гневным гулом, требуя пенальти, а Магомед Абакаров даже схлопотал желтую карточку за излишне ретивую попытку доказать, что арбитру следовало указать на «точку».  Прекрасная игра «Черноморца» в этот вечер была по достоинству оценена новороссийской «торсидой». Команду снова провожали аплодисментами, но потерянных очков уже не вернуть. «Черноморец» опустился на седьмое место в турнирной таблице, имея равное количество очков с «Форте» и «Спартаком» из Нальчика. Именно с кабардино-балкарской командой и предстоит встретиться в следующем матче бело-синим. Игра пройдет 10 сентября в Нальчике и начнется в 16:30.